Газета,
которая объединяет

Русско-голливудский винтаж

Воронеж представляет коллекцию Александра Васильева
Рубрика: от
Автор:

Выставка фотографий «Красота в изгнании. Русские красавицы в Париже и Голливуде 1910-1960 годов», работающая в «Петровском пассаже» – воплощение одного из главных проектов театрального художника, историка моды, писателя, ведущего популярной телепрограммы «Модный приговор» Александра Васильева. В 1998 году вышла его книга «Красота в изгнании», мгновенно ставшая бестселлером, в 2001 году на основе этого произведения автор создал фильм для телеканала «Культура».

Не только в нашей стране, но и за рубежом Александр Васильев известен еще и как солидный коллекционер. В его собрании, состоящем из бесчисленных платьев и аксессуаров, более чем заметное место (примерно десять тысяч единиц) занимают фотографии, свидетельствующие о славе русских моделей и Домов мод в Европе и США в послереволюционный период. Их дополняют уникальные снимки известнейших актрис того времени, балерин и прочих женщин громкой судьбы: спешите видеть…

Вне кадра

Коллекция Васильева – единственная в своем роде. Самые изысканные и элегантные красавицы того времени, представительницы знатных дворянских родов России, большинству из которых пришлось спасаться бегством от русской революции и гражданской войны, смотрят со снимков, включенных в экспозицию. Какими, оказывается, кокетками они были; лица – буквально светятся ощущением важности момента! Позы и ракурсы подобраны самым тщательным образом!

Понятно, фотомодели не догадывались, что моментальная съемка задержится в веках. Но тем не менее позировали с тем старанием, которое говорит об их отношении именно к вечности: женская жажда преподать себя во всей красе не имеет, оказывается, исторической привязки…

Известно, что многие русские эмигрантки, оказавшись в Париже, Берлине или Нью-Йорке, будучи сановными особами, работали портнихами, белошвейками или манекенщицами. Именно их трудами началась жизнь русских Домов мод – таких, например, как «ИрФе», созданный княжеской четой Ирины и Феликса Юсуповых. На фотографиях, однако, из коллекции Васильева нелегкий труд и унижения жизни на чужбине остались «вне кадра».

«Быть может, не стоит об этом сильно жалеть – читая мемуары, мы без труда восполним пробел, – рассуждает критик Сергей Радлов. – Красота этих женщин, не потускневшая от пережитого, а будто вновь рожденная в другом мире, ясно говорит нам о счастье их спутников и современников. И уже не так важны имена – знаменитые на всю дореволюционную Россию или ставшие известными лишь благодаря собранию Александра Васильева».

Без компьютерной редактуры

Многие героини представленных портретов покорили все страны и континенты. Известно свидетельство их современника, отметившего восхищение турков особенной русской красотой: «Они подумали, что целая стая ангелов спустилась с небес»…

– Проведение выставки в Воронеже – знаменательное событие, – говорит сам Александр Васильев. – Я счастлив представить замечательному городу образы красавиц русской эмиграции. После успеха книги «Красота в изгнании», выдержавшей 8 переизданий, мне удалось собрать большую коллекцию подлинных, винтажных фотографий русских красавиц, которая уже была показана во многих городах России. Первая выставка этих портретов прошла несколько лет назад в Московском Доме фотографии у Ольги Свибловой, а впоследствии они экспонировались в Самаре, Тольятти, Перми, Екатеринбурге, Челябинске, Омске, Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке и Мурманске.

Нынешняя выставка полнее всех предыдущих, в нее включены значительные новые поступления из Голливуда – работы, которые обогатили мою коллекцию буквально в последние месяцы и ранее никогда не публиковались. Верю, что воронежцы начала нового тыс.елетия разделят мой восторг перед подлинной красотой, не нуждающейся в компьютерной редактуре и вмешательстве пластических хирургов, запомнят стать, аристократичность и женственность этих изумительных женщин.