Газета,
которая объединяет

Миллиарды – в асфальт

Задачу пустить движение через путепровод на ул.9 Января с опережением срока (план – 01.10.20), в июне 2020 года, никто не отменял, заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин на вчерашней планерке, заслушав доклад руководителя управления дорожного хозяйства Олега Котова.

Также мэр поручил управам района активизировать ямочный ремонт на дорогах с использованием литого асфальта. Такой ремонт можно проводить при любых погодных условиях – зимой, во влажную погоду и т.д. Управлению

информации воронежской мэрии Вадим Кстенин предложил создать страницу в соцсетях, где жители города смогут сообщать о разрушающемся дорожном покрытии.

В Воронеже дорожно-ремонтные работы в 2020 году будут вестись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и муниципальной программы «Развитие транспортной системы».

На финансирование мероприятий национального проекта преду­смотрено 1,6 млрд руб. На эти деньги планируется отремонтировать около 27,5 км дорог, продолжить реконструкцию путепровода по ул.9 Января, моста через водосброс Воронежского водохранилища и путепровода на ул.Ленина, работы на котором временно приостановлены. Реконструкция возобновится только после открытия движения по виадуку на ул.9 Января.

На реализацию мероприятий муниципальной программы «Развитие транспортной системы» проектом бюджета предусмотрено 1,5 млрд руб.

В 2020 году будет реконструирована автодорога по ул.Острогожской (от ул.Теплоэнергетиков до съезда с ул.Острогожской к плотине Воронежского водохранилища), где появятся четыре полосы движения, разворотные петли, круговое движение на пересечении с ул.Хохольской, пешеходные дорожки и на некоторых участках – велосипедные.

Также в этом году планируется проведение электронных торгов на разработку проектно-сметной документации на строительство дублера Московского проспекта (реализация проекта намечена на начало 2021 года) и ряда других дорог. В связи с планируемой реконструкцией транспортной развязки на ул.Остужева для создания вариантов объезда в текущем году намечено строительство дороги по ул.Землячки.

Также в 2020 году в Воронеже построят автодорогу на ул.Богатырской.

Будут продолжены работы по ремонту тротуаров на 102 участках УДС с обустройством пандусов для маломобильных групп населения, продолжится восстановление электроосвещения.