Газета,
которая объединяет

Сработали по-хозяйски

Воронежские «вольники» успешно выступили на домашнем турнире ЦФО
Рубрика: Спорт№7 (2372) от
Автор: Михаил Кучеренко

Столица Черноземья приняла в минувшие выходные первенство Центрального федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек 2003–2005 годов рождения. Соревнования собрали очень солидное количество участников: на ковры СК «Звездный» вышли 280 спортсменов из шестнадцати регионов.

В общей сложности они разыграли за два дня 21 комплект наград. Спор за победу в общекомандном зачете, как и предполагалось, развернулся между хозяевами турнира и представителями Московской области. Приятно сообщить, что в итоге наши «вольники» превзошли основных конкурентов с минимальным перевесом по количеству завоеванных золотых медалей – восемь против семи.

Девушки состязались в десяти весовых категориях. И здесь лучшие результаты среди воронежских спорт­сменок показали воспитанницы СШОР №33, тренируют которых Геннадий Холодков и Сергей Корчагин. На вершину пьедестала поднялись Мария Терещенко (до 43 кг) и Ольга Яценко (до 57 кг). Помимо того, в активе наших «вольниц» оказалось три серебряных медали и четыре бронзовых.

Еще больше порадовали юноши. Их коллекцию составили по два «серебра» и «бронзы», а также сразу шесть из одиннадцати возможных наград высшей пробы. В первый соревновательный день добраться до «золота» сумели Гебек Рамазанов (до 51 кг; СШОР №10; тренеры – Владимир Скуднев, Евгений Скоробогатов), Даниил Абакумов (до 55 кг; СШОР №33; Владимир Федюкин, Сергей Задорожный) и Георгий Аксарин (до 60 кг; СШОР №33; Холодков, Евгений Копылов).

Аналогичный результат хозяева ковра показали в воскресенье. Здесь воронежские парни оказались вне конкуренции в трех наиболее тяжелых весах. По итогам состязаний в категориях до 80 и 92 кг принимали поздравления Салават Умалатов и Егор Бельских – подопечные тренерской бригады нашего «аксакала» Скуднева. А спор тяжеловесов (до 110 кг) уверенно выиграл серебряный призер юношеского Евро-2018 Александр Гришин, с которым занимается тандем наставников Холодков – Копылов.

– Приятно удивило количество участников турнира. Даже вспомнились былые, советские времена, – заметил, подводя итоги соревнований, главный тренер сборной Воронежской области, заслуженный мастер спорта Александр Тамбовцев. – Наши воспитанники выступили достойно: шесть золотых медалей у юношей, две – у девочек. Многие отборолись очень хорошо, и все финалы, которые выиграли воронежцы, завершались с их солидным преимуществом в счете. Даже москвичи восхищаются, спрашивают: «Где вы таких ребят взяли?» Все это – результат планомерной работы, которую мы вели на протяжении пяти лет.

Сильнейших воронежских юношей уже через месяц ждет первенство России, которое состоится в подмосковном Наро-Фоминске. По мнению Александра Николаевича, несколько наших земляков вполне могут рассчитывать на попадание в призовую тройку. А при хорошем раскладе – войти в состав российской сборной на первенство Европы. Все данные для этого у ребят есть. Но, как оно сложится в итоге, только ковер покажет.