Газета,
которая объединяет

Хотели как лучше…

Левобережный райсуд лишил свободы бывших оперуполномоченных ГУ МВД Евгения М. и Петра З. Как сообщили в прокуратуре Воронежской области, обоих осужденных за фальсификацию результатов оперативно-разыскной деятельности (ч.4 ст.303 УК РФ) приговорили к трем годам колонии.

Согласно обвинению, в 2016 и 2017 годах работавшие в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции оперативники придумали, как повысить показатели своей работы. В Новоусманском районе Евгений М. выявил владельца заправки, который торговал топливом, не зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель. Вместо того чтобы привлечь его к ответственности, полицейский из корыстных соображений предложил ему сделку: найти двух подставных лиц, согласных за вознаграждение формально стать преступниками. Для них и статью подходящую подобрали – «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ).

Все шло по задуманному плану, пока в мае 2017 года Новоусманский районный суд не вынес приговор за «липовый» криминал вымышленным преступникам. Неожиданно один из подставных получил реальный срок – два года колонии строгого режима. Второй фигурант, как и предполагалось, отделался условным наказанием.

Когда правда вскрылась, М. и З. сначала оказались под следствием, а потом и на скамье подсудимых. В итоге суд вынес полицейским реальные сроки и лишил их права работать в полиции на два года. Приговор пока не вступил в законную силу. О судьбе подпольного предпринимателя ничего не сообщается.