Газета,
которая объединяет

Зебру поднимут на высоту

Зебру поднимут на высоту

В Воронеже началась операция «Пешеход». В ее рамках патрулями ГИБДД проводится усиленный контроль за соблюдением правил дорожного движения – преимущественно в зоне нерегулируемых переходов. Причем, как рассказали «Берегу» в региональном управлении ГИБДД, наказывать за нарушения будут не только водителей, но и пешеходов.

Пешеходы, по наблюдению инспекторов, гораздо меньше водителей осведомлены о своей ответственности, и им приходится напоминать: нарушение ПДД влечет предупреждение или штраф в пятьсот рублей. А нарушение, создавшее помехи в движении транспорта – это уже тысяча рублей штрафа. К таким нарушениям относятся, в частности, хождение между рядами машин мойщиков автомобильных стекол и сборщиков «пожертвований».

При этом 27% пострадавших в ДТП – именно пешеходы. В Воронеже за год зарегистрировано 509 таких происшествий, в которых 38 человек погибли. Каждое третье ДТП произошло на пешеходном переходе.

В воронежской мэрии надеются, что защитить пешеходов на зебре помогут так называемые приподнятые переходы – когда вся дорожка становится, по сути, «лежачим полицейским» – и выполняет те же функции, притормаживая машины. Первые приподнятые пешеходные переходы появятся на улицах Воронежа в 2020 году возле школ и техникумов.

Еще одно новое направление работы – акция «Пешеход за городом». Водителям предлагается сообщать оперативным службам о передвижении в темное время суток одиноких пешеходов по дороге или в опасной близости от нее. «Звоните, даже если нарушений ПДД нет, – предложили дорожные полицейские. – Люди могут отстать от автобуса, заблудиться и т.п. В любом случае ближайшая машина ГАИ готова будет их подвезти до села, кафе, автобусной остановки. Звонить можно по телефонам 112 или 269-61-02».

КСТАТИ

80 остановок общественного транспорта в Воронеже решено оснастить системами видеофиксации. Первые камеры установят уже в этом году. Камеры смогут фиксировать незаконную парковку на остановках и нарушения ПДД водителями маршруток. Если в зону видимости камеры попадет пешеходный переход, система зафиксирует нарушения и на нем.