Газета,
которая объединяет

Немилости просим

Родственники погибших в ДТП высказались против амнистии виновных водителей
Рубрика: Социум№6 (2371) от
Автор: Егор Петров

В конце прошлой недели родственники и друзья погибших в ДТП провели митинг против предполагаемой амнистии виновников смертельных аварий. Поводом стало предложение депутатов Госдумы в честь празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне помиловать осужденных по некоторым статьям.

В том числе – по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Накануне одна из участниц этого митинга, мама погибшего в ДТП 28-летнего Павла Володина, выложила в Сеть видео момента происшествия, которое случилось на перекрестке с круговым движением на улицах Ворошилова и Космонавтов ночью 19 сентября 2019 года. В этом ДТП Мария Володина потеряла единственного сына.

На записи видно, что парень стоит в кольце «У самолета» рядом с дорогой. В это время со стороны Ворошилова на большой скорости двигается черный BMW. Иномарка заезжает на тротуар и сбивает человека. Не останавливаясь и не снижая скорости, BMW скрывается с места ДТП.

Водитель легковушки, которая ехала следом за BMW, резко затормозил – вероятно, чтобы не наехать на сбитого человека. Из-за этого случилась еще одна авария – в него врезался другой автомобиль. Павла Володина с места ДТП увезли в больницу. Несмотря на усилия врачей, 28-летний парень вскоре скончался от тяжелых травм.

По результатам расследования автомобилиста, который оказался действующим сотрудником дорожной полиции, обвинили в грубом нарушении ПДД, повлекшем гибель человека. По этой статье предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы в колонии-поселении.

В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области пояснили, что после ДТП полицейский был уволен из МВД за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел.

Уголовное дело находится на рассмотрении в суде, однако родственники погибшего молодого человека опасаются, что бывший сотрудник ГИБДД в итоге избежит серьезного наказания.

Мария Володина написала петицию к депутатам Госдумы против амнистии виновников смертельных аварий, которая появилась на Change.org 15 января. Люди активно поддержали инициативу Володиной и тех, кто также потерял близких по вине преступных водителей. Многие приравнивают такое поведение за рулем к умышленному убийству.

В ТЕМУ

К 75-летию Победы в Великой Отечественной вой­не 1941–1945 годов в России планируется большая амнистия. В Госдуму уже внесен проект постановления. В частности, оно предполагает, что уголовные дела будут прекращены в отношении подозреваемых и обвиняемых, совершивших преступления по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Такая же амнистия была объявлена к 70-летней годовщине праздника.