Газета,
которая объединяет

Земля и неволя

Громкое уголовное дело дошло до суда
Рубрика: ЧП/Криминал№5 (2370) от
Автор: Егор Петров

Следственное управление СК РФ по Воронежской области сообщило о направлении в суд дела в отношении участников организованной преступной группы из трех женщин 39, 46 и 52 лет и 39-летнего мужчины по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Кроме обвинения в мошенничестве 46-летней экс-начальнице отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Новоусманского района инкриминируется ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Официальные ведомства не называют имена участников группировки, но по фабуле очевидно, что одна из них – 39-летняя Любовь Овчинникова, дочь Владимира Чернышова, возглавлявшего пригородный район 18 лет. До возбуждения уголовного дела Овчинникова руководила филиалом бюро технической инвентаризации в Новой Усмани.

Суть обвинения такова: с 2012 по 2017 год ОПГ в составе пяти человек мошеннически приобретала права на земельные участки в Новоусманском районе. Лидер ОПГ, которым следствие считает Овчинникову, обеспечивала поиск, формирование и постановку на кадастровый учет выгодных участков. По ее указанию мужчины 39 и 49 лет (последний умер во время следствия) подыскивали лиц, имевших законное право на однократное бесплатное получение в собственность земельного участка и согласных за небольшую сумму предоставить свои личные данные и документы для их формального использования при получении права на участок.

Затем члены ОПГ подавали их вместе с заявлениями о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка от имени подставных лиц в администрацию района, и их сообщница, руководитель отдела по управлению муниципальным имуществом, обеспечивала оформление документов.

После принятия главой райадминистрации решений о предоставлении участков 52-летняя обвиняемая регистрировала права собственности на лиц, аффилированных с членами ОПГ, или их продажу третьим лицам. Лидер группировки распределяла доход между ее участниками. Всего они получили мошенническим путем право на 31 участок общей рыночной стоимостью свыше 18 млн руб., нанеся Новоусманскому району ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, в 2013 году руководительница «имущественного» отдела заключила от имени администрации района договор купли-продажи, по которому земельный участок с федеральным водным объектом незаконно выбыл из собственности РФ и был продан в частную собственность КФХ.

Объем уголовного дела составил 98 томов, обвинительного заключения – 2700 страниц.

Двое обвиняемых признали вину, а лидер ОПГ и бывшая сотрудница администрации вину не признали.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ РФ по Воронежской области.