Газета,
которая объединяет

Воронеж в огне. Том 5

Завершен уникальный научный труд о боях на Дону
Рубрика: Социум№5 (2370) от
Автор: Ольга Бренер

Известный в российских и международных научных кругах военный историк, доктор исторических наук профессор Сергей Филоненко прокомментировал малоизвестные аспекты воронежских сражений на встрече в понедельник, 20 января, в областном Доме журналистов.

Здесь состоялась презентация пятого тома полномасштабного исследования «Вой­на на Воронежской земле 1942–1943 гг. в документах Красной Армии, вермахта и войск сателлитов». Уникальный в мире научный труд завершен. Сергей Филоненко работал над ним 10 лет, в два этапа.

На первом этапе за четыре года осуществлен поиск и перевод документов из военных архивов Рима, Будапешта, Москвы, Подольска, а также Бундесархива (ФРГ). В итоге в Воронеже в 2013 году вышло издание «Сражения на Воронежской земле глазами русских и оккупантов. 1942–1943 гг.». Книга пошла нарасхват, причем не только среди историков.

На встрече в Домжуре Сергей Иванович отметил, что его особенно тронул интерес к исследованию со стороны врачей. Так, в связи с большой общественной востребованностью было решено заняться подробным исследованием в пяти томах. В каждом томе – само авторское исследование, а затем подборки документов и фотоматериалов Красной Армии, вермахта, а также венгерских и итальянских войск, сражавшихся в районе Воронежа и на Дону.

В результате в научный оборот введено свыше семисот рассекреченных советских, немецких, венгерских, итальянских, румынских документов.

– Воронеж – уникальный город по коалиционному характеру ведения боевых действий. Здесь побывали не только немецкие, но и венгерские, итальянские, румынские, словацкие, финские части. По документам интересно проследить, как осуществлялось взаимодействие внутри коалиционной армии, какие отношения на нашей земле выстраивались между немецкими офицерами и венгерскими, итальянскими офицерами «второго сорта», – отметил Сергей Филоненко.

Историк рассказал, что в состав 2-й немецкой армии, наступавшей на Воронеж, входила элитная моторизованная дивизия «Великая Германия» – единственная дивизия вермахта, в которой было структурное подразделение, обеспечивающее личную безопасность фюрера.

– Наши войска в боях за Воронеж не просто задержали немцев, но приняли на себя эти лучшие моторизованные части вермахта, которым было предназначено осуществить прорыв к Сталинграду и на Кавказ. На десять суток, с 5 по 17 июля 42-го, мы задержали их здесь и дали возможность Красной Армии сформировать Сталинградский фронт, – отметил историк.

Заключительный, 5-й том посвящен 75-летию Великой Победы. Первая глава отражает бои за Берлин. Здесь также использованы советские архивы об иббенбюренских диверсантах, документы архива УФСБ по Воронежской области о расстреле мирных граждан в Песчаном логу и акты о зверствах оккупантов на территории Воронежа и области. Уникальные немецкие и итальянские документы.

Открыты новые факты о строительстве «Берлинки» – железнодорожной линии Острогожск – Евдаково.

Впервые в научный оборот введены фотографии из трофейных фотоальбомов. Также историческая служба Генштаба итальянской армии предоставила Сергею Филоненко из своих архивов пропагандистский фотоальбом о концлагере для советских военнопленных.