Газета,
которая объединяет

Все мы родом из…

Вышедшая недавно на большие экраны отечественная комедия «Холоп» имеет все шансы стать одним из наиболее кассовых фильмов за всю историю российского проката.

В этом я смог убедиться сам, когда решил посмотреть этот фильм в новогодние каникулы. Зал был забит под завязку, что сейчас большая редкость. О недостатках и достоинствах этого фильма рассуждать не буду, скажу лишь, что, на мой взгляд, разок его посмотреть можно, не сильно пожалев о потраченном времени и финансах. И еще о том, что фильм этот – не про давние времена, а про нынешние – про нас с вами, про то, что все мы, за редким исключением, родом из рабства, и что это рабское клеймо трудно выводится.

То, что эта мысль «соответствует действительности», недавно подтвердил и лидер ЛДПР Жириновский, наверняка тоже посмотрев лидера кинопроката.

В праздничные дни он посетил главную площадь страны, пообщался с гостями и жителями столицы и раздал некоторым «счастливчикам» по тысяче рублей, сопровождая это фразой: «Дети, инвалиды, кто еще? Сироты, крепостные, холопы»...

Чуть позже он же, отвечая «возмущенной общественности», заявил: «Да мы с вами все холопы», перечислив признаки этого статуса – бесправные, безлошадные, бесквартирные, безработные, бедные. А крепостные – потому, что «дети зависят от родителей, а те в некоторых случаях – от потомства».

Сильно ли слукавил политик Жириновский, публично причислив и себя к «касте отверженных»? Многие наверняка считают его барином, полноправным хозяином удавшейся и благополучной жизни.

Так-то оно так, да не совсем, и, похоже, сам Жириновский это хорошо понимает. В царской России, всего полвека пожившей без крепостного права, все, включая вельмож, продолжали оставаться холопами самодержца, всецело зависящими от его прихотей. А недавнее коммунистическое прошлое нашей страны лишь творчески продолжило эту традицию. И не свидетельствует ли популярность фильма «Холоп» о том, что великий исход из рабства россиян еще не начался?