Газета,
которая объединяет

Для реализации потенциала

Мэрия Воронежа объявила прием заявок на концессию парка «Дельфин»
Рубрика: Социум№2 (2367) от
Автор: Артем Ушаков

Глава Воронежа Вадим Кстенин так прокомментировал это событие: «В Железнодорожном районе пока нет крупных и благоустроенных по современным стандартам зеленых территорий, где горожане могли бы комфорт­но, интересно и безопасно проводить время. Но есть парк «Дельфин», имеющий огромный рекреационный потенциал».

Мэр также напомнил, что в 2020 году будут завершены работы по реконструкции ключевых общественных пространств: любимого всеми горожанами парка «Орленок» и площади Победы – главного городского мемориала.

– Мы будем использовать все возможности, чтобы сделать в городе как можно больше комфортных благоустроенных территорий – площадей, бульваров, парков и скверов, как за счет средств бюджета, так и путем использования других механизмов. Концессионное соглашение позволит привлечь в обновление «Дельфина» как минимум 140 миллионов рублей частных инвестиций. При этом он, безусловно, сохранит свои границы, останется в муниципальной собственности и будет общедоступным парком, – подчеркнул глава города.

Концессию заключат по итогам конкурсной процедуры, подразумевается передача инвестору парка «Дельфин» площадью свыше 58 тыс. кв.м для его реконструкции, на которую отводится не более двух лет с момента подписания документа. Общий срок действия соглашения – 25 лет.

– В рамках реализации соглашения в парке будут созданы скейт-парк, террасы, смотровая и детская площадки, площадка для воркаута, танцзал, спортзал и зал для киберспорта, детский бассейн, несколько видов каруселей, а также малые архитектурные формы, озеленение и необходимая инфраструктура – входные группы, фуд-корты, беговая и пешеходные дорожки, освещение и видеонаблюдение, туалеты и так далее, – заявил мэр. – Работа по созданию этих объектов будет вестись под контролем профильных структурных подразделений администрации.

Парк получит благоустроенную набережную и пирс. Окупить капитальные вложения концессионер сможет за счет оказания платных услуг, например, по прокату инвентаря, организации общественного питания, работы аттракционов, продажи абонементов в спортивный, танцевальный залы, размещения нестационарных торговых объектов и т. д.

– После завершения реконструкции в течение всего срока концессионного соглашения парк будет открыт для всех без исключения горожан, а по его завершении вернется в муниципалитет – для эксплуатации уже городскими службами. Концессионное соглашение дает профильным управлениям администрации достаточно возможностей для контроля исполнения концессионером своих обязательств, – отметил Вадим Кстенин.

После завершения реконструкции и в течение всего срока действия соглашения концессионер за свой счет обязан содержать парк в должном санитарном состоянии, проводить мероприятия по благоустройству, текущему и капитальному ремонту объектов в нем, замену морально и физически устаревшего, изношенного оборудования и так далее. Затраты на такое обслуживание парка, согласно технико-экономическому обоснованию, составят около 12 млн руб. в год. Кроме того, предусмотрена и ежегодная концессионная плата, которая будет зачисляться в бюджет города, – 600 тыс. руб. С учетом объема инвестиций и этих расходов срок окупаемости вложений составляет около шести лет.

– Мы не отказались от идеи установки в «Дельфине» колеса обозрения с видом на Воронежское водохранилище. Колесо не будет частью этого концессионного соглашения, но создание площадки для его монтажа им запланировано, – дополнил мэр. – У нас уже есть одна частная инициатива, есть потенциальный инвестор, поэтому нет сомнений в том, что концессионное соглашение состоится. У нас пока нет опыта привлечения такого объема частных средств в развитие зеленых зон города, и мы приложим все усилия, чтобы соглашение было реализовано успешно и в полном объеме, чтобы этот опыт стал позитивным. В таком случае мы сможем распространить его и на другие городские парки, которым требуется обновление.