Газета,
которая объединяет

«Точки роста» в «Современной школе»

В Воронежской области повышают уровень образования благодаря нацпроекту
Рубрика: Социум№2 (2367) от
Автор: Марина Викторова

Хорошие условия – залог успешного обучения. По такой формуле реализуют в Воронежской области нацпроект в сфере образования. Итоги реализации в 2019 году шести его направлений на территории региона подвели в профильном департаменте.

Национальный проект «Образование», напомним, включает такие ключевые направления-проекты, как «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» и «Социальная активность». На их реализацию в 2019 году направлен 1 млрд 268,2 млн руб.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открылись в текущем году в 63 школах сельской местности и малых городах Воронежской области. Их оборудовали 3D-принтерами, видеокамерами, нетбуками, квадрокоптерами. Оснащение сельских школ высокотехнологичным оборудованием стало возможным благодаря проекту «Современная школа». Здесь проводят занятия по информатике, технологии, ОБЖ и дополнительной деятельности для 18,5 тыс. детей. Кроме того, благодаря проекту «Современная школа» в Боброве появился современный образовательный центр почти на тысячу мест – в нем обустроены научные лаборатории, центр робототехники и 3D-моделирования, планетарий, телецентр и школьная типография, а в шести интернатах обновлена материально-техническая база.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» открыт Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Орион» для 400 детей в областном центре. Школьники могут не только готовиться здесь к олимпиадам, но и заниматься разработкой своих научных проектов. Самостоятельные исследования учащихся обязательно поддержат. В Россоши в скором времени откроется детский технопарк «Кванториум», рассчитанный на 800 мест. В десяти школах, расположенных в сельской местности, обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом.

21 учреждение получило новое цифровое оборудование (проект «Цифровая образовательная среда»), более 9,5 тыс. человек, желающих принять в свои семьи детей-сирот, получили консультацию (проект «Поддержка семей, имеющих детей»). По проекту «Социальная активность» в регионе прошел форум добровольцев ЦФО, в котором приняли участие 300 активистов, а также сбор добровольческих команд активистов Российского движения школьников «Первый».

Еще одной важной частью нацпроекта «Образование» остается «Учитель будущего». В 2019 году появились Центр оценки и Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников с филиалами в Воронеже, Борисоглебске, Боброве, Павловске, Россоши, Бутурлиновке. Ремонт завершается в здании Центра опережающей профессиональной подготовки, специалисты которого уже начали свою деятельность – здесь 500 педагогов прошли повышение квалификации.

КСТАТИ

В 2019 году в Воронежской области открыли 23 новых детских сада на 3836 мест, 9 школ (из них 6 – в Воронеже, 3 – в муниципалитетах области) на 7762 мест.