Газета,
которая объединяет

Здравствуй, дорогой. И прощай!

Воронежцев все чаще заманивают в финансовую мышеловку по почте

Новогодняя электронная почта не удивила изобилием писем с предложением денег на халяву: жуликам тоже хочется хорошего новогоднего застолья. А удивила тем, что методы их остались примитивными; неужели кто-нибудь на них клюет?

Казалось, африканские принцессы из горячих точек, более четверти века соблазнявшие наивных россиян, уже не раз отметились во всех электронных ящиках и должны вызывать усмешку, ан нет: принцессы остепенились, обзавелись детишками, которые теперь тоже «разводят лохов» примерно теми же методами. А поскольку электронная рассылка стоит денег, приходится сделать вывод, что они по-прежнему собирают урожай с абонентов, свято верящих в халяву: на жадину не нужен нож, ему с три короба наврешь – и делай с ним что хошь!

МВФ НА ПРОВОДЕ

Смоляные кудри красавицы-принцессы Линды Омини (она же – Линда Фред) за много лет примелькались, а потому она ударилась оземь, превратилась в госпожу Кристалину Георгиеву, нового управляющего директора и председателя Международного валютного фонда (МВФ), и с легким раздражением на мою непонятливость поручила мне срочно связаться с представителем банка из IMF DEPARTMENT (мэйл прилагается).

Правда, имени моего она не знает и называет «владельцем этого е-мэйла», которому она месяц назад отправила письмо, но не получила ответа и вот пишет повторно.

Лестно, конечно, что глава МВФ лично ко мне обращается. И сообщает, что в МВФ рассмотрели все препятствия и проблемы, «связанные с вашей незавершенной транзакцией и вашей неспособностью удовлетворить расходы на перевод, взимаемые с вас за прошлые варианты перевода».

Я, правда, о прежних транзакциях ни сном ни духом, но им там, в МВФ, виднее.

«Мы, Совет директоров, Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ) в Вашингтоне, округ Колумбия, совместно с Министерством финансов США заказали нашу Группу по переводу иностранных платежей, Объединенный банк. Для Africa Lome Togo выдать вам карту VISA, на которую будет загружен ваш фонд в размере $1,5 млн для дальнейшего изъятия вашего фонда.

В ходе нашего расследования мы с тревогой обнаружили, что ваши платежи были необоснованно задержаны коррумпированными должностными лицами Банка, которые пытаются перенаправить ваши средства на их частные счета. Cообщаем вам, что ваш фонд был зачислен на карту VISA банком UBA и готов к отправке, а теперь свяжитесь с секретарем банка UBA, его зовут г-н Тони Элумелу, электронная почта: info.tonyelumelu0010@gmail.com/

Отправьте ему следующую информацию для доставки вашей аккредитованной карты ATM VISA на ваш адрес: Ваше полное имя, Ваша страна происхождения, Ваш домашний адрес, Ваш возраст, Ваш пол, Ваш номер телефона.

С уважением, Г-жа Кристалина Георгиева, Глава МВФ».

И разве души неокрепшие или уставшие от российской пенсии не офигеют от такого письма? Конечно, офигеют. И немедленно сообщат секретарю банка UBA свои личные данные, а потом, как и положено, оплатят сколько-то тысяч рублей за пересылку им из МВФ полутора миллионов баксов и будут ждать этот капитал хоть до морковкина заговенья.

Эти жулики оказались богаты на фантазию. Другие особенно и не заморачиваются, а пишут просто: мы, Мостафа Ахмед Реда, Дубай, Объединенные Арабские Эмираты (ясно же, что это – нефтяной шейх, у которого денег верблюды не едят), начислили вам кучу бабла и готовы ее перевести. Но не сразу, а после оплаты вами положенных накладных расходов.

Они ведь хоть и шейхи, но учет и контроль – это святое. Так что, если деньги нужны, – высылай!

ОПЯТЬ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ

Вскоре жулики прояснили точку, из которой намерены перечислить мне капитал, и под названием «Привет, дорогой» прислали письмо от имени знаменитой корпорации DHL за подписью Пастора Дэвида (принцессы часто ссылались на посредников-пасторов).

Руководство курьерской компании DHL обращалось ко мне из Ломе Того и радо было сообщить, что получило посылку с Master Card ATM на сумму $7,5 млн «с жизненно важным PIN-кодом на ней» для безопасной доставки «на ваш адрес проживания в твоя страна». И просило подтвердить на мэйл pastordavidtgw@gmail.com мое полное имя, адрес, город, штат и страну, личный факс и мобильный телефон, название моей фирмы, должность, адрес, род занятий, возраст и семейное положение, а также копию международного паспорта и водительских прав.

И напомнило, что DHL – не какая-нибудь там, а всемирная история успеха, которая произвела революцию в доставке посылок и информации и за последние 33 года превратилась в семейство компаний, которое больше, сильнее и лучше, чем когда-либо.

Далее приведены свидетельство о рождении Пастора Дэвида, его адрес, телефоны и даже указан сайт www.dhl.com. Для пущей убедительности.

После DHL крупную сумму предложила мне некая Сьюзен Уильям из неназванного банка: некий инженер Александр, гражданин России, погиб в авиакатастрофе с женой и тремя детьми. А на его срочном депозите – 4,7 млн фунтов. Банк не смог найти родственников Александра, а деньги ж надо кому-то передать, поэтому Сьюзен решила обратиться ко мне, как к соотечественнику погибшего. Надо отправить ей мои полные контактные данные, а потом обсудить способ и условия получения капитала.

Затем в письме якобы из Англии под уже знакомым названием «Здравствуй, дорогой» столь же солидный капитал предложила мне Людмила Турчина, тоже банкир. У ее банка (без названия) был клиент Антон, торговец золотом, нефтью и газом из России. Он, как нетрудно догадаться, тоже погиб – попал в ужасную автомобильную аварию в Лондоне вместе с женой и единственным сыном, оставив $5320000. И банкирша хочет, чтоб я стал бенефициаром своего земляка и получил 50% этой суммы (чувствуется русский дух: не все отдает банкирша, а предлагает поделить чужие деньги).

Еще был «личный адвокат моего покойного клиента» Мартин, эсквайр. Клиент погиб в автокатастрофе вместе с семьей, и адвокат получил указание банка обеспечить родственников погибшего наследством в $13580000. После безуспешного поиска кого-либо из них адвокат решил связаться со мной и помочь получить деньги.

Следом еще один адвокат предложил мне наследство очередного погибшего в ужасной катастрофе соотечественника (да что ж у них там творится на транспорте!) – пять «лямов»; хотя это, конечно, не то что 13 млн 580 тыс. американских денег.

А вам сколько предлагают?