Газета,
которая объединяет

Между небом и землей

О том, что смертность в регионе превысила рождаемость, какое имя стало лидером в последние 10 лет и как электронный документооборот может облегчить обращение в ЗАГС, на пресс-конференции рассказала руководитель регионального управления Марина Севергина.

ЗАМУЖ – ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

С 1 октября 2018 года отделы ЗАГС Воронежской области работают в федеральной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

Через ЕГР можно получить следующие услуги ЗАГС: регистрация рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства и смерти.

Наиболее востребованной оказалась услуга подачи заявления на регистрацию брака (по сравнению с прошлым годом число желающих воспользоваться электронным сервисом увеличилось в пять раз!).

АРТЕМ РУЛИТ 10 ЛЕТ

За 11 месяцев 2019 года в Воронежской области зарегистрировано 14 943 брака, 9306 разводов, 18 360 записей о рождении и 30 193 актовые записи о смерти (смертность превышает рождаемость более чем в полтора раза!).

В 2019 году родилось 9558 мальчиков и 8802 девочки. Из них 7923 ребенка – это первые дети, 7027 малышей – вторые, 2327 – третьи дети. Зарегистрировано рождение 624 малышей, которые стали четвертыми детьми в семье, 459 детей стали пятыми. В одной семье в этом году родился 13-й ребенок. А еще в области появились на свет 206 двойняшек.

Самыми популярными именами у воронежских родителей по-прежнему являются Артем, Александр, Иван, Дмитрий и София, Мария, Анастасия, Виктория. Причем Артем остается абсолютным фаворитом у воронежцев уже 10 лет.

К редким и необычным для Воронежа можно отнести имена: Ахмет, Зухра, Хадижа, Ислам, Мухаммад, Яков, Митрофан, Демьян, Мелисса, Теона, Оливия, Лукерья.

Редкими становятся ранее популярные имена: Галина, Валентина, Любовь, Валерий, Анатолий, Петр.

В то же время детей стали чаще называть Даринами, Миланами, Кирами, Николь, Львами, Константинами, Захарами.