Газета,
которая объединяет

Нашествие волшебства

Участники парада Дедов Морозов выпрашивали снег

Прежний маршрут, но новый сценарий: Деды Морозы и Снегурочки объединили усилия, чтобы подарить воронежцам снег. Под новогодний оркестр с Зимушкой-красавицей во главе колонны три с половиной сотни волшебных персонажей прошлись от Кольцовского сквера до пл.Ленина.

Деды Морозы признаются: сами пока никак не могут прогнать ненастную погоду с воронежских дворов, вся надежда на Зимушку, которую они позвали на помощь. Она с раннего утра транслировала просьбы волшебников тетушке Метели, и та на время парада наградила их минусовой температурой и инеем на ветках.

– Мы посоветовались и решили, что к Новому году снег обязательно ляжет на улицы нашего города. Хотя по прогнозу обещают пораньше. Мы очень просили тетушку Метель, чтобы намела нам зимние сугробы повыше: Новый год должен быть по-настоящему радостным, – признается ведущий специалист отдела по работе с бюджетными и автономными учреждениями управления культуры Воронежа Елена Россихина, исполняющая роль Зимы. – Все то, что вы сейчас видите, – уже начало большого волшебства.

Елена Россихина дважды уже участвовала в традиционном параде, но впервые играет одну из ведущих ролей. Говорит, это для нее – большая ответственность.

– К счастью, у нас все волшебники дисциплинированные, даже маленькие, они тоже шагают во главе парада рядом со мной, – объясняет Елена.

Самому юному Деду Морозу на этом параде – всего пять лет. Фаина Полякова примерила на себя синий костюмчик волшебника, сшитый мамой всего за ночь. Быть Снегурочкой девочка не хотела, потому что ее мама Елена тоже в одеждах доброго волшебника. Участвуют Дедушки в предновогодней акции впервые: дочка подросла, и ей все интересно, отмечает Елена Полякова.

А вот Татьяна Боровикова и Александра Сорокина, они тоже здесь в первый раз. Боровикова примерила на себя шубку Деда Мороза, а Сорокина вооружилась метлой Бабы-яги. На двоих одно желание – чтобы дети были здоровы.

В колонне Дедов Морозов и Снегурочек следует сегодня и Геннадий Перелыгин, он приехал из Отрожки. Там, рассказывает Дедушка, уже несколько лет наряжается волшебником и раздает сладости детям, слушает их стихи. Ему нравится детский репертуар: с ранних лет любил новогодние песни и стихотворения. Геннадий инвалид второй группы, прибыл на парад в инвалидной коляске – из-за болезни потерял ногу. Участвует впервые. Уставал крутить колеса, останавливался, отставал, но все же добрался до площади. Вот что значит – характер.

– Я люблю радовать детей, поэтому решил поучаствовать в параде в Воронеже, – говорит Перелыгин. – Это для нас Новый год значит, что мы постарели на год, а для них это волшебство, сказка, чудо.

С парада Дедов Морозов и Снегурочек начинается череда праздничных мероприятий в городе. На пл. Ленина добрые волшебники дали клятву Деда Мороза и сразились в футбол со сказочными персонажами, а после вместе с горожанами водили хоровод. Здесь уже установлены фотозоны в стиле сказки «Щелкунчик», которая легла в этом году в основу оформления главной площади к празднику.