Газета,
которая объединяет

На семи ветрах

Рубрика: Колумнистика№94 (2362) от
Автор: Ольга Бренер

Вряд ли завтрашний Международный день мигранта вызовет у среднестатистического воронежца сильные эмоции. Скорее, что-то абстрактное, в стиле «понаехали тут». Традиционно открытые и гостеприимные, воронежцы мигрантов все равно сторонятся, будь то гастарбайтеры из Средней Азии или беженцы из Сирии.

И те и другие живут здесь отдельными диаспорами, почти не растворяясь среди местных. Но ближайшие предки местных чаще всего тоже приехали в Воронеж из других республик, городов и сел за лучшей жизнью. И еще неизвестно, как все это перемешается здесь в ближайшие годы. Перераспределение людских потоков на земле, в том числе через наш регион, сравнимо с атмо­сферными явлениями: прогнозирование здесь будет не точнее, чем предсказания синоптиков.

Если завтра в Африке наступит плюс 50, то люди тоже потянутся в нашем направлении. На севере планеты уже проживают 136 млн переселенцев, на юге – не больше 96 млн. Россия по привлекательности для иммигрантов уже стоит на втором месте между США и Германией, а Воронежская область находится на одном из первых мест в России. Пока большинство из «понаехавших» – наши соотечественники, «сделанные» в СССР. Именно они сейчас восполняют в регионе нехватку врачей, учителей, инженеров, квалифицированных рабочих. Другие, приезжая молодыми семьями или создавая семьи здесь, решают тяжелую демографическую проблему.

Так что давайте будем гостеприимнее в нашем зыбком доме на семи ветрах. А пресечением проникающего сюда криминала пусть занимаются специалисты.