Газета,
которая объединяет

От двери к двери

В Воронежской области работают мобильные бригады соцзащиты
Рубрика: Социум№94 (2362) от
Автор: Ирина Лазарева

На диспансеризацию – организованной бригадой. Воронежская область в рамках нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» получила 32 специальных автомобиля для доставки сельских жителей старше 65 лет в районные больницы для обследования. Как они работают и почему их с нетерпением ждали на местах, узнали корреспонденты «Берега», побывав на одном из таких выездов в Новоусманском районе.

БЛИЖЕ К СЕЛУ

Соцработник Кристина Чемодурова с раннего утра обзванивает жителей Михайловки, которых сегодня ждут в районной больнице для прохождения диспансеризации. Один спецавтомобиль за раз может перевозить лишь 5-6 пассажиров, зато врачи их ждут ко времени – в очередях сидеть не придется.

– Конечно, люди очень довольны, что появилась мобильная бригада, которая доставит в больницу для обследования, а потом отвезет домой. Не секрет, что некоторые из них не бывали в поликлиниках и десять, и двадцать лет, – отметила заместитель директора управления социальной защиты населения Новоусманского района Лариса Мешкова. – Даже в Новоусманском районе, близком, казалось бы, к областному центру, остаются населенные пункты, где недостаточно развита транспортная инфраструктура. И потом – пожилым людям ранее всегда приходилось ожидать в очереди, для них это тоже нагрузка.

Мобильными бригадами соцзащиту укомплектовали к 1 августа, усмотрев в этом острейшую необходимость: селяне доходят до доктора намного реже горожан. Выездные бригады работают пока только за пределами Воронежа и крупных районных центров.

Пока едем, Кристина делает какие-то пометки в бумагах и рассказывает, что работает на новом месте всего три месяца. Раньше трудилась на почте, где уже приходилось тесно общаться с пожилым населением. Так что опыт имеется.

«ЖЕНЩИНЫ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ К ЗДОРОВЬЮ»

– В мобильной бригаде мы работаем посменно. График на каждый день расписан, у нас списки с телефонами и адресами тех, кого должны доставить в больницу. Тут все просто. Но мы же еще и в дом к пожилым людям ходим – кому продукты принести, кому уборку сделать, со всеми поговорить нужно. И это сложнее. Жалко их, многие одиноки, – объясняет Кристина.

А вот и первые пассажиры. Ждут у дороги.

– А вы что – хотели прямо к дому подъехать? Мы-то думали, что надо к остановке выйти, – удивляются Виктор Иванович и Валентин Васильевич. – Ну надо же! Сервис какой!

Валентин Шабанов, только усевшись в кресло, тут же интересуется – не поздно ли едем, «надо бы с ранья», а времени почти десять. Кристина объясняет, что врачи ждут всех к назначенному времени, поэтому все, что в плане диспансеризации, сделать успеют.

– Ни разу не проходил диспансеризацию, – говорит Валентин Шабанов. – Бывает, съезжу в больницу, если что заболит. По необходимости. Заболею – еду. Вот недавно ухо продуло. Или спину прихватит, то съезжу. Годы-то не юные. Вот жена у меня постоянно обследуется. Но на автобусе тяжело добираться, он ходит к нам из райцентра три раза в день, да и то – часто ломается.

– А меня жена заставила ехать, – признается Виктор Власенко. – Сама тоже собиралась, но позвонили, сказали, что из газовой службы приедут счетчик менять. Она осталась, а меня отправила. Сказала – «давай, бегом». Женщины-то повнимательнее к своему здоровью относятся.

Вот Татьяна Черкашина проходит диспансеризацию каждый год, и то сейчас едет с нами.

– Я уж и сама собиралась. Мне самое главное - кардиограмму снять, сердце забарахлило, колет неделю целую, а я только недавно отлежала в стационаре. Если б сама поехала, то пришлось бы сначала к лечащему врачу по месту прописки идти, брать направление, только потом ехать в райбольницу. Сколько ж времени ушло бы! А так хорошо я попала, – говорит женщина.

ДАЛЬШЕ – БОЛЬШЕ?

В больнице нас уже ждали. У раздевалки встретил сопровождающий и сразу отвел к нужным кабинетам. Сдать анализы на холестерин и глюкозу, измерить глазное давление, сделать ЭКГ, флюорографию, биохимию – вот перечень для обследования. При необходимости женщины проходят гинеколога, им делают маммографию.

Задача диспансеризации – научить людей ответственно относиться к своему здоровью. С нового года, по словам заведующей отделением общей врачебной практики Новоусманской ЦРБ Натальи Селюк, могут ввести дополнительные скрининги, позволяющие выявлять эндокринную онкологию и женские проблемы. Всего, отметила Селюк, у них в плане диспансеризации на 2019 год – около 4,5 тыс. человек (в том числе около тысячи тех, кому за 65), однако этот показатель в больнице уже превышен.

– Мы уже приняли более пяти тысяч человек. Охват населения района диспансеризацией существенно возрос, в том числе за счет появления мобильных бригад. Но еще и участковые доктора проводят профилактические беседы с пациентами о необходимости обследования, – подчеркивает Наталья Селюк. – После того как готовы результаты, проводится второй этап диспансеризации. Если у пациента выявлены проблемы, его снова привозят в больницу для консультаций у специалистов и лечения.

КСТАТИ

Пожилые люди и маломобильные граждане с инвалидностью, проживающие в Воронеже, для нужд, связанных с передвижением, могут заказать социальное такси. Стоимость услуги – 150 руб./ч. В городе всего четыре таких автомобиля. Для этого надо позвонить в отдел соцзащиты своего района.

Режим работы службы «Социальное такси» с 8.00 до 20.00, кроме субботы и воскресенья.

Маломобильные пожилые люди, инвалиды-колясочники, не достигшие возраста 65 лет, не могут рассчитывать на помощь выездной бригады соцзащиты для прохождения диспансеризации, хотя в спецавтомобилях предусмотрено место для перевозки колясочников. Нуждающиеся в помощи могут также обратиться в районный отдел соцзащиты для поиска решения вопроса.

В ТЕМУ

Всего за 10 месяцев 2019 года в Воронежской области диспансеризацию прошли 522 тыс. человек, из которых 4300 человек (которым за 65 лет), доставлены с помощью мобильных бригад соцзащиты. У 187 пациентов (из общего числа) выявлены онкологические заболевания I-II стадии, у 126 – онкопатологии III-IV стадии. Все они взяты на учет в онкологическом диспансере и получают необходимое лечение.