Газета,
которая объединяет

«Отец народов»: реинкарнация

Как воронежцы встречают очередной сталинский «юбилей»
Рубрика: Социум№92 (2360) от
Автор: Ольга Бренер

В самых оживленных местах, на ключевых магистралях Воронежа появились билборды с изображением Сталина, приуроченные к 140-летию со дня рождения «отца народов». Их автором выступило рег­отделение КПРФ.

Коммунисты также пригласили воронежцев на юбилейные торжества в Дом актера, к выходу в печать готовятся праздничные календари и открытки. Десять лет назад 130-летие вождя в Воронеже тоже отмечалось календарями и открытками. Но нынешний размах торжеств – пожалуй, самый масштабный после разоблачения культа личности на ХХ съезде КПСС.

Насколько допустима такая акция – с учетом всей матчасти сталинизма, включая открывшиеся архивы, расстрельные списки, ГУЛАГ и нашу Дубовку? Какие гражданские чувства воронежцев затронули билборды? Об этом «Берег» расспросил представителей власти, политических и общественных организаций.

Сергей РУДАКОВ, председатель регионального отделения КПРФ, первый заместитель председателя облдумы:

– Мы не отрицаем, что во время руководства страны Сталиным происходили трагические ошибки и потери. Наша позиция – вернуть государственный подход к проблемам, которые нарастают внутри страны. Коррупция при Сталине была бы истреблена за неделю, а сейчас мы не можем справиться десятилетиями. Другое дело, что, возрождая действующий при Сталине государственный подход, ни в коем случае нельзя допустить ошибок прошлого. Важно взять из сталинской модели только положительный опыт, только самое хорошее. О неприятии и недопустимости в стране Сталина рассуждает интеллигенция. А простые люди устали от хаоса и просто хотят порядка в стране.

Андрей МАРКОВ, депутат Государственной Думы:

– Одна часть российских граждан его уважает и позитивно оценивает сталинский период в истории нашего народа. Другие категорически не приемлют.

Мое личное мнение – мы склонны забывать все плохое и трагичное и не извлекать из этого уроков на будущее. Я читал расстрельные дела из трех страниц: анонимка – решение тройки – документ об исполнении приговора. Был на мемориальных комплексах узникам ГУЛАГа. Масштаб уничтожения собственного народа немыслим. Для меня ценность человеческой жизни – величина абсолютная, и она выше любых высоких идей при любых режимах. Поэтому я не разделяю мнение тех, кому сегодня не хватает Сталина. Пусть он останется в истории, которую нам надо учить, а не повторять.

Вячеслав БИТЮЦКИЙ, председатель воронежского «Мемориала»:

– Эти портреты в городе меня мало пугают. Потому что все это новое продвижение сталинизма ничего в итоге не принесет ни организаторам, ни обществу. Принести могут только глубокие знания и обстоятельное изучение того периода нашей истории. Я бы посоветовал коммунистам честно и непредвзято его исследовать – как тогда на самом деле жили простые люди, какая была пенсия, что случилось с большей частью творческой интеллигенции. Есть архивные документы, личные воспоминания. И мне было бы интересно послушать коммунистов не с их сегодняшним агитпропом, а когда они все эти факты досконально изучат.

Андрей ЧЕРВАКОВ, замруководителя управления региональной политики правительства области:

– В нашем обществе по отношению к Сталину встречаются очень полярные взгляды. Так, по данным «Левада-центра», обнародованным еще в марте (но, думаю, ситуация не изменилась), уважение или симпатию к нему разделяет 51% опрошенных, но есть доля респондентов, которые к Иосифу Виссарионовичу испытывают страх или отвращение – 14%. В любом случае размещение КПРФ баннеров с изображением Сталина не противоречит российскому законодательству. Естественно, многое зависит от контекста, можно использовать эту фигуру и для призывов к противоправным действиям. Но в данном случае контекст не свидетельствует о выходе за рамки допустимого. Каждый сам выбирает,

какую гражданскую позицию занять и как ее проявить. Просто надо помнить о том, что за этот выбор приходится нести не только правовую, но и моральную ответственность.

Владимир РЫЛОВ, доцент истфака ВГУ:

– Я часто обсуждаю с коллегами и близкими: а хотят ли люди вообще все это знать? И это самый интересный вопрос с точки зрения изучения социальной психологии и нашего сознания вообще. Ведь вроде бы все факты уже известны, все архивы открыты – читай, делай выводы. Но люди отказываются знать. Я лично сталкивался с таким игнорированием истории, попытками оправдать преступления сталинизма. Даже у нас на факультете. Но для меня вот что интересно: сталинские репрессии и пакт Молотова – Риббентропа были осуждены самой КПСС. Сталин назван преступником. Это исторический факт. Но уже находятся люди, и их все больше, которые теперь пытаются отрицать решение самой их партии. Это феномен нашего времени.

Александр БЕРЕЗЯНСКИЙ, автор и администратор популярной в «Фейсбуке» группы «Воронеж глазами поколений»:

– Надо доподлинно понимать, что есть Сталин. Многое сейчас перевирается и искажается. Многие его любили искренне. Помню Воронеж в день смерти Сталина 5 марта 1953 года – я пришел в детский сад и увидел, как наша нянечка молится у его портрета. И как тогда можно было забрать у нее вот это, такое ее осмысление? И такая память – тоже наша история, наша жизнь. При Сталине была настоящая связь власти с народом. Когда моей сестре потребовалась путевка в специальный санаторий, воронежские власти ее не дали. Сестра написала письмо лично «дедушке Сталину». И через месяц эту путевку ей привезли прямо к дому. Моя мама рассказывала, что, когда по радио в июле 1941 года выступил Сталин – мы все поверили, что мы победим. С его именем шли на смерть. Но его же и проклинали за жестокие репрессии. А баннеры пусть висят.

Станислав РЫВКИН, адвокат:

– Лики «отца народов» в городе, где безвинно расстреляны тысячи? В стране, где репрессированы миллионы? Игнорировать же тот факт, что наше общество переживает ползучую ресталинизацию, невозможно. Уровень одобрения «генералиссимуса» постоянно растет. А когда в стране есть люди, желающие его видеть, обязательно найдутся и готовые его показать. К слову, еще недавно те же коммунисты свою любовь к Сталину выражали осторожно. А лет пятнадцать-двадцать назад и вовсе помалкивали. Правда, мне кажется, Сталин из опросов и реальный Сталин между собой связаны слабо. И чем выше запрос в обществе на «сильную руку» и «порядок» – тем «выше» в сознании Сталин. Нужно что-то делать с сознанием. Ибо «новый» Сталин – это, скорее, идеология. А «идеологию можно признавать или отрицать – это дело политических взглядов. Но… идеологию нельзя уничтожить силой» – эти слова, кстати, принадлежат Молотову. Он их произнес в октябре 1939 года, после подписания советско-германского договора.

Инна ТКАЧЕНКО, председатель малого православного братства во имя прп. Силуана Афонского:

– Имена и портреты государственных преступников, повинных в гибели миллионов соотечественников, не должны пропагандироваться. Преступления советского времени не осмыслены, а многочисленные жертвы не оплаканы. Наши дети гибнут от неумения различать добро и зло, правду и ложь. Нужно признать злом, а не случайной ошибкой или издержками времени массовые убийства, античеловеческую идеологию, ложь и страх, на которых она держалась, и делать все для возрождения достоинства в каждом человеке.

Митрополит Волоколамский Иларион (АЛФЕЕВ):

– Я считаю, что Сталин был чудовищем, создавшим жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. И количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне.