Испытание фаворитами

Сложнейший выезд «ураганные» завершили с переменным успехом
Рубрика: Спорт№92 (2360) от

После поражений «Бурана» на площадках красноярского «Сокола» и ангарского «Ермака» казалось, что из очередной, крайне непростой поездки наша команда вернется с пустым багажом. Тем более что подытожить ее воронежским хоккеистам предстояло поединками с соперниками, перед которыми поставлены серьезнейшие задачи.

Но вопреки далеко не оптимистичным прогнозам, два очка «ураганные» парни все-таки добыли, сумев победить на ханты-мансийском льду. Вполне достойно сопротивлялись они и в Тюмени, однако мощный, максимально агрессивный «Рубин» осечки в итоге не допустил. Впрочем, обо всем по порядку.

«Югра» – «Буран» – 2:3

Шайбы: Раисов (Алешин, Сергеев), 03:30 (0:1); Пилипенко (Борисенков, Кириллов), 05:38 (1:1); Ковалев (Раисов, Алешин), 35:21 (1:2); Борисенков (Пилипенко, Арсенюк), 40:54 (2:2); М. Гимбатов, 65:00 (2:3, БП).

Вратари: Волков – Аляпкин.

Броски: 53 – 41 (29 – 22). Штраф: 6 – 6.

5 декабря. Ханты-Мансийск, КРК «Арена Югра». 1726 зрителей.

Стоит напомнить, что после восьми сезонов, проведенных в Континентальной хоккейной лиге, полтора года назад «Югра» была исключена из элитного класса и отправлена в ВХЛ. Предыдущую «регулярку» хантымансийцы завершили на седьмом месте, а вот из плей-офф вылетели сразу же, «всухую» уступив будущей обладательнице Кубка Владимира Петрова – карагандинской «Сарыарке».

Нынешний розыгрыш «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» югорчане, которых тренирует теперь Вадим Епанчинцев, начали лихо. Стартовав тремя выездными победами, они оступились в Усть-Каменогорске, а затем выиграли 15 (!) матчей подряд. Правда, в дальнейшем результаты пошли на убыль, успешные поединки стали чередоваться с не самыми удачными, и с вершины таблицы сибиряки отодвинулись на несколько строчек вниз.

Если перейти к «Бурану», то отчетный матч был нерядовым для его наставника Михаила Бирюкова. Не один сезон он защищал ворота «Югры», из ее расположения призывался в сборную и в 2012-м во второй раз стал чемпионом мира. «Почти половину карьеры я провел в Ханты-Мансийске, – подчеркнул Михаил Олегович уже после игры. – И «Югра» для меня много значит, в какой-то момент это был мой второй дом. Сегодня попросил ребят отдать на льду все что есть, если они меня уважают и ценят».

Желанием проявить себя на югорском льду, полагаю, горел и Аслан Раисов. Один из лидеров «ураганных» начинал сезон именно в Ханты-Мансийске, да надолго не задержался и в очередной раз вернулся в Воронеж. «Привет» бывшим одноклубникам он передал уже на 4-й минуте, когда решительно взял игру на себя и открыл счет кистевым броском из-под защитника. Хозяева, воспользовавшись ошибкой соперников в обороне, отыгрались быстро. А снова соотношение сил изменилось лишь ближе ко второму перерыву. И здесь блеснул Раисов: в быстрой атаке он классным пасом вывел на убойную позицию Ивана Ковалева.

Югорчане «завелись» на старте третьего периода, когда вновь восстановили равновесие и следом создали еще несколько моментов. Тут уж отдадим должное Максиму Аляпкину, уверенно отводившему все угрозы. Равенство более не нарушилось ни в основное время, ни в овертайме. Буллиты же «ураганные», в отличие от хозяев, исполняли безупречно. Почин Раисова поддержали Илья Кляузов с Егором Алешиным, а точку поставил Магомед Гимбатов – 2:3. «Спасибо ребятам за работу. Они дали бой, я ими горжусь, о чем сейчас и сказал в раздевалке», – подытожил Михаил Бирюков.

«Рубин» – «Буран» – 3:0

Шайбы: Закарлюкин (Давыдов, Попов), 36:57 (1:0); Иванов (Железнов), 43:07 (2:0); Закарлюкин (Бабенко, Кравченко), 44:21 (3:0).

Вратари: Назаров – Аляпкин (44:21; Исаев).

Броски: 62 – 35 (49 – 25). Штраф: 0 – 0.

7 декабря. Тюмень, Дворец спорта. 2567 зрителей.

Финалист прошлого плей-офф подошел к игре с «Бураном», имея за плечами серию из восьми побед и возглавляя сводную таблицу ВХЛ. Подопечные Михаила Звягина соперников громят редко, зато отличаются способностью с

истинно сибирской хваткой «дожать» любого оппонента в ключевой момент матча, благодаря чему исправно набирают очки.

Вот и теперь «рубиновым» удалось победить вовсе не налегке. Воронежцы на стартовом отрезке встречи не давали фавориту спокойной жизни и организовали несколько острых выпадов, заставив потрудиться тюменского вратаря Егора Назарова. Только ближе к первому перерыву хозяева сумели захватить нить инициативы, а во втором периоде их натиск становился все мощнее.

Аляпкин отражал бросок за броском, на помощь ему приходили штанга и перекладина. И все-таки на 37-й минуте тюменцы повели благодаря счастливому для них и досадному для гостей стечению обстоятельств. Прострел Егора Попова и рикошет от клюшки Антона Малышева привели к тому, что шайба ударилась в шлем Алексею Закарлюкину и отскочила в сетку. Не позволив сопернику «встряхнуться», сибиряки и третий период начали на высоких оборотах, что привело еще к двум голам. Воронежцы, как ни старались в оставшееся время, Назарова так и не огорчили – 3:0.

– У нас пошли травмы, болезни. Поэтому на игру вышли те, кто был готов, – заметил Михаил Бирюков на пресс-конференции. – Спасибо ребятам за то, что они бились до конца, за терпение и самоотдачу. Они пластались, сражались, пытались действовать от обороны, на контратаках. При счете 0:0 у нас были моменты, и, используй мы их, игра могла бы сложиться иначе.

Самому Михаилу Олеговичу пришлось досматривать поединок вне скамейки запасных. На последней минуте наставник гостей на повышенных тонах поделился с арбитрами мнением об их работе, за что и был досрочно отправлен с «капитанского мостика». Днем позже ВХЛ объявила о его дисквалификации на четыре матча: три – «за оскорбление судей», один – за то, что в нынешнем сезоне он получил уже второй дисциплинарный штраф.

В общем, в предстоящей серии домашних игр руководить действиями «ураганных» предстоит старшему тренеру Сергею Королеву. Сражаться «Бурану», который в Конференции 1 ВХЛ занимает 11-е место и отстает от зоны плей-офф на четыре очка, предстоит с курганским «Зауральем», учалинским «Горняком», орским «Южным Уралом» и челябинским «Челметом» (12, 14, 16, 18 декабря).