Газета,
которая объединяет

Речь его – песня

Воронежец Игорь Ларин с сильным дефектом речи поет без запинки и ищет возможности для самореализации
Рубрика: Социум№92 (2360) от
Автор: Ирина Лазарева

В редакции «Берега» состоялось необычное интервью – на бумаге. Журналист попросил респондента, автора-исполнителя Игоря Ларина написать ему письмо – в такой форме, словно он общается с другом. Письмо о том, что его волнует, и где корни его творчества. Такой оригинальный подход к делу – скорее, производственная необходимость, общаться вербально с Игорем практически невозможно.

«Мой внутренний мир очень хрупкий и более чем уязвимый, я очень тяжело и близко к сердцу воспринимаю даже любые мелочи и сильно переживаю по малейшему поводу. Меня очень легко обидеть даже незначительной критикой в различных обстоятельствах и ситуациях. Обращаю внимание на отношение людей ко мне и к моему недостатку в речи, все по-разному относятся и воспринимают меня. Из-за огромной стены непонимания порой сложно выстраивать с кем-либо какие-то отношения» (отрывок из письма «Игорь Ларин: Струны моей души»).

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

У Игоря Ларина логоневроз. Когда парню было пять, его напугала собака – вылечить сильнейшее заикание не получилось. Признается: дефекты речи доставляют немало проблем. Люди на улице часто думают, что Игорь в состоянии алкогольного опьянения, а потенциальные работодатели нередко отказывают в приеме на работу.

Говорить Игорю действительно трудно, поэтому он на подобных встречах, как сейчас, всегда просит листок и ручку. Пишет быстро, слова порой обрываются в конце – признак того, что сказать хочется гораздо больше, чем способна вместить бумага. Игорь Ларин – музыкант, поэт и исполнитель. Заикание не мешает ему прекрасно петь – в период с 2006 по 2009 год были написаны его лучшие песни, несколько лет назад он был участником фестивалей авторской песни «Ковчег», «Рамонский родник» и «Парус надежды», выступал в городском Доме молодежи. Теперь гитарист ищет новые площадки для творческой самореализации.

НАВЕРСТАТЬ УПУЩЕННОЕ

– Сейчас я мало выступаю, никто не приглашает никуда, – говорит (пишет) Ларин. – С этим есть сложности. Я периодически работаю дворником в связи с уходом за мамой, так как она тяжело болеет. Раньше работал в супермаркете сборщиком тележек. Из-за проблем с речью, кроме как дворником, не берут никуда. Грузчиком не могу работать из-за сорванной поясницы. Я хотел бы петь на разных мероприятиях, между основными выступающими, которые давали бы мне возможность выйти на сцену. Хочу быть в центре разных событий и чувствовать себя нужным, реализованным в творческом направлении.

Гитару Игорь освоил самостоятельно по самоучителю. Сперва родители отдали его в музыкальную школу по классу виолончели, но этот инструмент не вдохновил музыканта: возвращаясь домой, он брал веник и воображал, что играет на гитаре. «Подлинный» инструмент купили Игорю, когда ему было семь.

– Я еще в детстве понял, что петь по какой-то причине всегда легко, а для того чтобы говорить, мне не хватает воздуха и физических сил. Я никогда не принимал участия в школьных концертах из-за проблем с речью, очень стеснялся этого, и все проходило мимо меня, поэтому сейчас я стараюсь наверстать упущенное, – продолжает Игорь и добавляет, что еще в школе стал баловаться стишками, но они были простыми и нескладными.

Не то что сейчас.

МУЗА ДЛЯ ИСПОЛНИТЕЛЯ

«В школьные годы, да и до сих пор, я всегда безумно влюблялся в кого-то. А все такие чувства, как правило, неразделенные, они вызывают нарастающую массу подчас непосильных, но искренних переживаний, из которых потом рождаются хорошие песни или стихи. Только испытав такие чувства, можно в полной мере понять всю глубину этого неповторимого состояния» (отрывок из письма «Игорь Ларин: Струны моей души»).

Понимание того, что писать – получается, пришло вместе с первой серьезной влюбленностью. Девушка была лечащим врачом мамы Игоря в течение десяти лет.

– Она самая обычная девушка, – говорит Игорь. – Но в тот период жизни я думал иначе, и в силу своей молодости и характера не мог перебороть и сдерживать свои чувства по отношению к ней. Я, наверное, до сих пор считаю ее самой красивой и самой необычной из всех! 90% всех моих песен посвящены ей.

В репертуаре Игоря Ларина такие песни, как «Облачный дом», «Если ты любишь», «О любви и о Боге», и другие.

МЕЧТЫ И ПЛАНЫ

Сейчас новых песен Игорь Ларин не пишет, пока он занимается аранжировками к уже существующим. Говорит, «пока не время и нет вдохновения». Но в будущем он хотел бы обратиться к различным темам. Музыкант принципиально называет это планами или целями, а не мечтами.

– Нужно что-то делать и всегда идти только вперед. Мечты часто не сбываются, и, чтобы избежать разочарований, мне лучше особо не мечтать. Нужно просто идти к своей цели, достигать ее. Иногда бывают ситуации, что ты по-своему представляешь что-то, а в итоге не получаешь желаемого, все выходит абсолютно иначе. В этом и заключается разочарование, – объясняет Игорь.

Новой вехой развития творчества автора-исполнителя может стать и религиозная тематика.

«Читаю Евангелие, и эта книга мне замещает множество других книг. Конечно, очень сложно принимать все написанное в ней и держаться заповедей, но стараюсь менять себя в лучшую сторону» (отрывок из письма «Игорь Ларин: Струны моей души»).

В ТЕМУ

Если хотите пригласить Игоря для выступления, свяжитесь с редакцией или непосредственно с музыкантом. Тел. 89507580583.