Газета,
которая объединяет

Земля и доля

Как решается жилищная проблема многодетных семей
Рубрика: Социум№ 139 (1422) от
Автор: Семен Придорогин

Участники заседания президиума правительства области на днях обсудили ход реализации послания президента Российской Федерации в части предоставления на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома при рождении третьего или последующего ребенка.

По информации руководителя департамента имущественных и земельных отношений области Максима Увайдова, в этих целях в Воронежской области проведена работа по нормативно-правовому регулированию и закреплению за многодетными семьями внеочередного права на приобретение в собственность земельного участка для жилищного или дачного строительства. Как отметил докладчик, в Воронеже на их бесплатное получение, по данным городской администрации, в целом претендуют 8 тыс. человек, в том числе 546 многодетных семей.

Сложность заключается в том, что в черте города практически отсутствуют не разграниченные территории для массового предоставления под индивидуальное жилищное строительство. По этой причине бесплатные земельные участки здесь предоставили пока 11 многодетным семьям. В других муниципальных образованиях ситуация складывается аналогичным образом.

Руководитель департамента имущественных и земельных отношений области также сообщил, что для решения проблемы в Воронеже сформировано 20 участков по ул.Малышевская, которые уже переданы многодетным семьям Воронежа. Кроме того, до 1 марта 2012 года в Шилово планируется сформировать еще 130 земельных участков для многодетных. По мнению Максима Увайдова, решением проблемы могло бы стать также предоставление воронежским многодетным семьям земельных участков в селе Александровка Новоусманского района.

Вместе с тем проведенный департаментом мониторинг выявил ряд проблем, связанных с отсутствием объектов инженерной и социальной инфраструктуры на предоставляемых участках.

Алексей Гордеев потребовал, чтобы на выделенных землях строили дома именно многодетные семьи. «Мы должны позаботиться о том, чтобы через три-четыре года не получилось, что здесь живут люди, у которых это третий дом или четвертая квартира», – заметил губернатор. Он также распорядился провести инвентаризацию пустующих домов в селах, которые возможно использовать под дачи для многодетных семей. Губернатор дал поручение всесторонне изучить данный вопрос и представить предметные предложения, сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.