Газета,
которая объединяет

Роковая разгерметизация

Гибель рабочего в котельной «Квадры» привела к возбуждению уголовного дела

Следственное управление СКР по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту производственной аварии в котельной, в результате которой погиб 35-летний рабочий.

Несчастный случай произошел в Воронеже 26 ноября в переулке Ботаническом, 45а примерно в 16 часов. По данным правоохранителей, в помещении котельной, находящейся в ведении филиала ПАО «Квадра» – «Воронежская генерация», во время ремонта бака-аккумулятора произошла разгерметизация крышки, которая, оторвавшись, смертельно травмировала находившегося рядом слесаря Олега Слащева – он скончался на месте происшествия. В компании утверждают, что других пострадавших при аварии нет.

– Мы выражаем соболезнования родным и близким погибшего сотрудника. Компания возьмет на себя расходы на похороны и окажет помощь семье Олега Слащева, – сказал директор компании Виктор Назаров.

Котельная, которая обслуживает 99 жилых домов и семь социальных организаций, была отключена для просушки электрооборудования, пострадавшего при аварии. Горячая вода в трубах отопления не сливалась, благодаря чему в зданиях сохранялось остаточное тепло. К тому же в Воронеже потеплело. В три часа подача тепла в жилые дома была полностью восстановлена, сообщили в управлении ЖКХ Воронежа.

По факту аварии была создана специальная комиссия, в которую вошли мэр Воронежа Вадим Кстенин, зампред облправительства Сергей Честикин, специалисты «Квадры».

Следователями и криминалистами СК совместно с сотрудниками МЧС и ГУ МВД России по Воронежской области назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская, для установления точной причины смерти рабочего. Государственной инспекцией труда по Воронежской области запрошены материалы расследования несчастного случая для приобщения к уголовному делу. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.

В ТЕМУ

Как сообщили «Берегу» в Фонде соцстрахования, если погибший сотрудник работал официально по трудовому договору и несчастный случай на производстве признан страховым, размер единовременной страховой выплаты составит 1 млн руб. Выплата производится равными долями супруге (супругу) умершего (умершей), а также иным лицам, имевшим на день смерти застрахованного право на получение единовременной страховой выплаты. Нетрудоспособным гражданам, состоявшим на иждивении погибшего или ставшим таковыми в течение пяти лет после его смерти, несовершеннолетним детям и ряду других лиц закон определяет также ежемесячную страховую выплату как долю среднего месячного заработка застрахованного.