Газета,
которая объединяет

Ответы на вызовы времени

Прошло расширенное заседание совета ректоров воронежских вузов
Рубрика: от
Автор:

Присутствовавший на заседании Алексей Гордеев и представители ученого сообщества региона в первую очередь обсудили перспективы становления и развития ВГУ. По мнению участников заседания, стратегической задачей федерального университета должно стать сохранение и развитие кадрового потенциала науки, высоких технологий и профессионального образования.

Глава региона отметил, что вузы – серьезная экономическая и социальная составляющая жизни области в целом. Достаточно сказать, что сегодня в Воронежской области обучается 133 тыс. студентов. Вузы вносят достаточно весомый вклад в валовой региональный продукт. Многие из них можно назвать крупными предприятиями, которые платят существенные налоги в городскую и областную казну.

Поддержка будет

– В 2010 году высшие учебные заведения области, участвуя в федеральных и международных программах, привлекли в регион инвестиций более чем на 500 млн. руб., в 2011 году – около 700 млн. руб. Развивается социальная инфраструктура – при вузах возводятся спортивно-оздоровительные комплексы, бассейны, – сказал губернатор.

Далее Алексей Гордеев отметил необходимость вывода федерального университета на мировой уровень образовательных организаций и подчеркнул, что правительство области готово оказать вузу всестороннюю поддержку.

– Мы должны готовить такую молодежь, которая была бы адаптирована к общественным и экономическим вызовам не только в нашей стране, но и в мире – с учетом идущей глобализации.

У вузов есть и более прагматичные задачи. И в первую очередь это подготовка высококвалифицированных кадров для экономики региона. «Экономика требует специалистов, и вуз сегодня должен вписаться в стратегию развития региона», – подчеркнул Алексей Гордеев.

В частности, недавно в правительстве области рассматривалась ситуация на рынке труда. По уровню регистрируемой безработицы область вернулась к докризисному показателю. Однако коэффициент напряженности на этом рынке остается достаточно низким, что говорит о том, что количество безработных примерно соответствует количеству предлагаемых вакансий.

– Нет смысла говорить о том, сколько специалистов выпускают ежегодно наши вузы и какое количество из них устраивается по специальности. Мы с вами имеем возможность перестроить систему образования, которая стала бы работать на потребности нашей экономики, – заметил губернатор.

По итогам заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области и советом ректоров высших учебных заведений нашего региона. Данный документ предусматривает объединение усилий власти и научного сообщества для реализации общих подходов и единой политики в сфере высшего образования и науки, направленных на дальнейшее совершенствование учебного процесса, развитие фундаментальных исследований и формирование в регионе интегрированной научно-образовательной системы.

И помощь придет

На расширенном заседании присутствовали также представители 21 вуза из Китая. Как отметил в своем выступлении ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, у Воронежского госуниверситета имеется уникальный в регионе опыт подготовки китайских граждан. Ежегодно в ВГУ обучаются 150 студентов по договорам с наиболее крупными университетами КНР, плюс к этому работают курсы повышения квалификации для специалистов и руководителей народного хозяйства Китая.

Вследствие демографической ямы в РФ сегодня многие российские вузы обращают пристальное внимание на потенциальный контингент студентов из КНР. учитывая тот факт, что в Китае сегодня в среднем 4,5 млн. абитуриентов в год, а численность выпускников – более 20 млн., упускать такой мощный источник внебюджетных доходов вузов непростительно. Совет ректоров воронежских вузов рассматривает различные варианты сотрудничества в образовательной сфере, как по государственной линии, так и с общественными организациями.

В продолжение этой темы был подписан еще один важный документ – заявление по итогам совместной встречи совета ректоров вузов Воронежской области и делегации руководителей образования Китайской народной республики. Его подписали председатель совета ректоров Дмитрий Ендовицкий и руководитель делегации вузов КНР, директор департамента образования провинции Юньнань господин Вэй Хун. В рамках данного соглашения в 2011-2015 года совместные усилия воронежских и китайских вузов будут направлены на содействие в подготовке бакалавров, специалистов, магистратов и аспирантов. Кроме того, начнется работа по созданию на базе ВГУ (при участии других вузов региона) университета Шанхайской организации сотрудничества.