Газета,
которая объединяет

Подтянуть пояс

В Воронеже очень медленно идет работа по фактическому созданию зеленого пояса вокруг областного центра. Об этом на планерке заявил губернатор Александр Гусев.

По его словам, на данный момент известно, что в составе зеленого пояса будет оформлено только порядка 900 га земли, в то время как его площадь по региональному закону должна составлять 15,5 тыс. га.

В связи с этим губернатор обратился к руководителю управления лесного хозяйства области Александру Сысоеву с предложением активно включиться в работу по выделению и оформлению необходимых для формирования пояса земельных участков.

Александр Гусев также встречался с руководителями местного штаба ОНФ, выразившими обеспокоенность тем, что в лесных массивах, которые должны быть включены в состав зеленого пояса, идет вырубка деревьев. Поэтому его желание активизировать процесс создания «зеленого щита» вполне объяснимо.

Напомним, областной закон о зеленом поясе был принят депутатами в начале марта текущего года. Согласно документу, на территории в 15,5 тыс. га вокруг Воронежа запрещается любая деятельность, ведущая к сокращению зеленых насаждений, за исключением строительства объектов социальной инфраструктуры.

Очевидно, это условие и является главным препятствием к созданию полноценного «зеленого щита» вокруг Воронежа.

Записей не найдено.