Газета,
которая объединяет

Большой порыв

Авария на сетях оставила без тепла полсотни зданий в центре Воронежа

Вечером 12 ноября в центре города на магистральном трубопроводе теп­лосети диаметром 400 мм произошел порыв. Без централизованного отопления остались десятки домов и несколько административных учреждений.

На место оперативно приехали рабочие, которые до глубокой ночи искали порыв. Поврежденный участок был обнаружен на перекрестке улиц Кольцовской и Куколкина. Ранним утром 13 ноября начались работы по ликвидации аварии.

Как сообщил руководитель управления ЖКХ Дмитрий Соломаха, на время проведения ремонта коммунальщики слили только магистраль, а внутридомовые системы теплоснабжения оставили заполненными – плюсовая температура на улице позволяет действовать таким образом. В этом случае тепло в квартирах держится дольше, чем при полном сливе воды из системы отопления. Впрочем, в ряде домов потребовалось отключение и горячего водоснабжения.

Без тепла остались здания более чем по 50 адресам: десятки многоквартирных жилых домов, два детских садика (№67 и 83), вуз, административные учреждения, музей, диагностический центр, гостиница, предприятия.

В ходе работ выяснилось, что ситуация оказалась сложнее, чем предполагалось изначально. Ремонт шел до позднего вечера. Доступ к трубе был сильно затруднен, к тому же рабочим приходилось многократно откачивать воду из ямы. Для устранения аварии потребовалась замена участка трубы протяженностью около четырех метров. Сварщики вырезали поврежденный участок, после чего приступили к монтажу нового.

К концу дня 13 ноября ремонтные работы были завершены, после чего сразу же началось заполнение теплотрассы, и теплоноситель был подан в дома.

По словам Дмитрия Соломахи, ресурсоснабжающая организация справилась с аварией своими силами, но в случае необходимости к работам готова была подключиться и городская аварийная служба.