Газета,
которая объединяет

Ремонт до суда доведет

Как потребители отстояли свои нарушенные права
Рубрика: Социум№85 (2353) от
Автор: Наталия Осадчая

Защиту своих прав потребителю приходится осуществлять в суде, и нередко бывает, что речь идет не о бракованных сапогах или контрафактной дамской сумочке. Оказывается, при продаже квартиры застройщик может взять плату за фантастические квадратные метры, а микроволновка – устроить среди ночи пожар на кухне. О том, как потребителям удалось вернуть излишне потраченные деньги и вытребовать возмещение ущерба за ремонт, рассказывает руководитель общественной организации «Лига потребителей» Александра Тищенко.

ВИРТУАЛЬНЫЕ «КВАДРАТЫ»

– В Воронеже было уже несколько случаев, когда участникам долевого строительства застройщик продавал виртуальные квадратные метры. Один из таких случаев есть и в моей практике.

При заключении договора долевого строительства в нем была прописана площадь квартиры, которую застройщик обязуется предоставить покупателю – 40 кв.м.

Дом был сдан, застройщик предоставил все необходимые документы, где, как и прежде, значилась площадь 40 «квадратов».

В ходе ремонта владельцы квартиры обнаружили, что их новая квартира меньше заявленной примерно на два квадратных метра. С учетом, что стоимость одного «квадрата» – около 50 тыс. руб., сумма, выплаченная за несуществующий метраж, оказывается немаленькой.

Покупатели соглашались остаться в этой квартире, но требовали от застройщика вернуть деньги за переплаченные квадратные метры, на что получили ответ, что есть заключение специализированной организации, которая проводила обмеры, и площадь квартиры соответствует заявленной.

В суде застройщик также не признал факта продажи несуществующих «квадратов», за которые взял деньги, после чего была назначена независимая строительная экспертиза, подтвердившая, что площадь данной квартиры не 40, а 38 кв.м.

Тогда ответчик попытался привлечь организацию, которая проводила у него обмеры, в качестве третьего лица. Но суд признал, что был обман со стороны застройщика и ответственность перед покупателем несет именно ответчик, и вынес постановление о выплате неустойки, морального вреда и штрафа. Вместо 100 тыс. застройщик «раскошелился» на 200 тыс. руб.

Как я уже сказала, в Воронеже было уже несколько подобных случаев, и независимая строительная экспертиза обнаруживала нехватку метража в новых квартирах в пределах 0,5-2 кв.м.

ВИНОВАТА НЕ ПЕЧЬ, А ПРОДАВЕЦ

– В одной из квартир Воронежа ночью произошел пожар. К счастью, возгорание было быстро потушено и люди не пострадали, – рассказывает Александра Олеговна. – Но пожар есть пожар, даже небольшой приносит имущественный ущерб.

Пожарно-техническая экспертиза МЧС выяснила, что возгорание произошло в месте, где стояла микроволновая печь. После этого была проведена независимая экспертиза, которая показала, что причиной пожара действительно стала казавшаяся исправной микроволновка.

Потерпевшая сторона обратилась к продавцу с претензией с требованием компенсировать стоимость СВЧ-печи и ущерба, который нанес пожар. Организация-продавец отказалась удовлетворить требования, аргументировав это тем, что ее вина не доказана.

Последовал иск в суд. Ответчик пытался оспорить результаты пожарной экспертизы, но суд признал вину продавца и постановил полностью возместить ущерб истцу.