Газета,
которая объединяет

Шведское прочтение

В Воронеже проходят деловые и культурные мероприятия скандинавов

С 13 по 16 ноября в Воронежской области проходят Дни Швеции, организованные посольством Швеции в России в сотрудничестве с правительством Воронежской области. Программа включает официальные, деловые и культурные мероприятия.

В состав делегации во­шли около 30 представителей шведского бизнеса, культуры, посольства и Шведского торгового и инвестиционного совета. Делегацию возглавила посол Швеции в России госпожа Малена Мард.

ДИПЛОМАТИЯ И ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

В конференц-зале главного учебного корпуса ВГУ 13 ноября состоялось первое мероприятие в рамках Дней Швеции. Открытую лекцию для студентов прочитал советник по культуре посольства Швеции в РФ Стефан Ингварссон на тему: «Традиции и культура Швеции».

– Я четыре года работаю в России, но в Воронеже впервые. Знакомство с российским вузовским сообществом позволяет сделать выводы о том, что в вашей стране творческая и энергичная молодежь с большим потенциалом, – заявил, в частности, советник.

После чего пресс-секретарь посольства Швеции в России Мария Крючек рассказала студентам и сотрудникам Воронежского госуниверситета о возможностях обучения в Швеции.

14 ноября в ВГУ посол Малена Мард во время встречи со студентами рассказывала об особенностях работы дипломата. На 15 ноября в вузе намечена лекция одного из ведущих в Швеции экспертов по переработке мусора Ронни Арнберг, который прочитает лекцию о шведском опыте обращения с отходами и о том, как Швеции удается отправлять на свалку менее 1% мусора. Арнберг также проведет встречу с департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области. Сего­дня же Ирина Эддайра из EF English First проведет мастер-класс «Как построить международную карьеру».

КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ВЫШЕЛ В ОКНО

С 13 по 16 ноября в кинотеатре «Спартак» в рамках Дней идет Фестиваль шведского кино. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Фестиваль открыл фильм «Быть Астрид Линдгрен»: история о том, как будущая детская знаменитая писательница – «мама» Пеппи Длинныйчулок, Малыша и Карлсона, Расмуса и Калле Блюмквиста решила вырваться из социальных норм и следовать своему сердцу («Я выросла в чрезвычайно уважаемом доме. Мои родители очень религиозны. Никогда ни единого пятнышка не было на репутации нашего семейства – более того, всего нашего рода. Я до сих пор помню, как еще до рождения Лассе мама возмущалась, если у молодой женщины рождался так называемый вне­брач­ный ребенок. И тут это случается со мной», – писала Линдгрен). Фильм, кстати, демонстрировался накануне дня рождения писательницы, который приходится на 14 ноября.

Вчера зрителям была представлена картина «Вторжение к Бергману» – документальный фильм, посвященный жизни известного режиссера.

Те воронежцы, которые не имели возможности посмотреть эти картины, могут еще посетить фестиваль сегодня и в субботу.

Также сегодня вечером будет представлен фильм «Стокгольмские истории» о молодом писателе Юхане, одержимом своей теорией света и тьмы. А 16 ноября в 21.00 можно познакомиться с забавной историей постояльца дома престарелых Алана Карлсона в художественном фильме «Столетний старик, который вылез в окно и исчез». Стоимость билетов на все сеансы – 100 рублей.

СВОП – ЭТО МОДНО

Современной молодежи и всем людям, являющимся сторонниками «разумного потреб­ления», несомненно, будет интересно принять участие в первом в Воронеже своп-маркете, на котором участники смогут обменяться одеждой, тем самым продлевая жизнь вещей и делая еще один шаг к осознанному потреблению и более экологичному образу жизни. На маркете нет денег – все меняются одеждой безвозмездно. Вы можете принести любую одежду, которая стала вам мала, велика или просто надоела, а также обувь и аксессуары (регистрация на сайте timepad.ru). Пройдет своп 16 ноября с 12.00 до 17.00 на арт-площадке «Винзавод» (ул.Кольцовская, 24д).

В этот же день в 14.00 здесь начнется паблик-ток об экологичной моде. Участники – московский дизайнер, художник и куратор Panika Derevya и Маркус Бергман, сооснователь и исполнительный директор Galantus – шведской организации, которая придумывает и внедряет новые методы производства, обработки и переработки текстиля.

ЛАЙКА И ШВЕДСКИЕ ДЕТЕКТИВЫ

14 ноября в областной детской библиотеке прошла встреча со шведской писательницей Хелен Рундгрен. Хелен представила юным читателям и библиотекарям свою книгу «История о крошке Эле и космонавте Лайке», изданную на русском языке. Книга появилась в продаже буквально вчера, и воронежские дети стали ее первыми читателями.

– Я написала книгу о Лайке, потому что космос – тема, которая интересна многим. В Швеции Лайка очень известна. О других животных-космонавтах знают гораздо меньше, поэтому Лайка стала символом, может быть, даже идолом. В моей книге я постаралась дать больше фактов. Лайка – это часть нашей общей истории! – считает Хелен Рундгрен.

По образованию Хелен биолог: во время учебы ее больше всего интересовали рептилии (сейчас у нее живут две ящерицы) и вопросы эволюции. Но, проработав немного в музее естественной истории, она поменяла работу и стала научным журналистом, потом – продюсером, и наконец – писателем.

Хелен написала около 37 книг для детей, которые рассказывают о том, что интересно ей самой: о животных, природе, эволюции, динозаврах и космосе. В Швеции она несколько раз была признана лучшим научно-популярным автором для детей.

В целом же в детской литературе Швеции очень много выдающихся женщин-писателей.

Ну а встреча с Хелен Рундгрен станет не единственным мероприятием Дней Швеции в области литературы. 15 ноября преподаватель, переводчик и большой знаток шведской литературы Юлия Колесова в магазине «Амиталь» расскажет читателям о современном шведском детективе.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В преддверии визита шведской делегации руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков 12 ноября презентовал регион в посольстве Швеции во время бизнес-завтрака. Он рассказал скандинавским партнерам об инвестиционном потенциале области, о культурных особенностях и традициях региона.