Газета,
которая объединяет

Поделитесь-ка планами

Руководителей строительных компаний попросили в срок до 15 декабря представить свои планы по использованию регрессивных территорий в градостроительную комиссию Воронежской городской Думы. Соответствующее объявление опубликовано на сайте муниципального представительного органа.

Дума обратилась к тем застройщикам, у которых так называемые регрессивные территории находятся в пользовании. Их просят поторопиться с предоставлением планов в связи с тем, что работа над проектом Генерального плана города на 2021–2041 годы в самом разгаре, и у разработчика – Института Генплана Москвы – имеются свои предложения по использованию депрессивных мик­рорайонов Воронежа.

Дело в том, что, когда в октябре разработчики представили городской Думе свою концепцию Генплана, выяснилось, что проектировщики плохо владеют информацией по регрессивным территориям. Причина в том, что компании, в пользовании которых находятся эти участки, свои намерения до сих пор не обнародовали. Между тем время поджимает, и сотрудники Института Генплана уже начали проводить зонирование этих земель, привязывая к ним ту же транспортную схему и будущие объекты социальной инфраструктуры.

Тогда-то спикер гордумы Владимир Ходырев и высказал идею об обращении к застройщикам. Если и после этого компании продолжат хранить свои тайны, то, как было заявлено спикером, при составлении Генплана приоритет будет отдан проектам, отвечающим интересам города в целом, а не интересам отдельных, пусть и уважаемых, компаний.