Газета,
которая объединяет

Вода идет вслед за инвестициями

«РВК-Воронеж» отчитался о своей деятельности на Совете при губернаторе
Рубрика: Социум№81 (2349) от
Автор: Артем Ушаков

На Общественном совете при губернаторе Воронежской области руководство АО «РВК-Воронеж» отчиталось в выполнении инвестиционной программы по итогам трех кварталов текущего года. Как убедились входящие в Совет чиновники, депутаты, общественники, инвестиционные планы РВК в Воронеже выполняются с опережением.

– Общественные советы по водопроводно-канализационному хозяйству к сегодняшнему дню созданы во всех городах присутствия «Росводоканала», но стоит вспомнить, что пионером стал ровно два года назад именно Воронеж, – рассказал директор по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ООО УК «РОСВОДОКАНАЛ» Владлен Александрович. – И именно местный опыт потом тиражировался в стране. Работа Совета позволяет рассматривать и вопросы, интересующие население, и чисто технические проблемы, обеспечивает обратную связь для всех заинтересованных граждан и организаций, помогает корректировать ход реализации инвестиционной программы.

– В этом году мы инвестируем в реконструкцию хозяйства 376 млн руб., программа выполняется с небольшим опережением. В целом инвестпрограмма предприятия до 2024 года, согласно концессионному соглашению, имеет бюджет в 4 млрд руб. Но уже сегодня к этой сумме мы плюсуем 276 млн, полученные за счет экономии, повышения эффективности производства. Эта денежная добавка не потребует повышения тарифа, и она пойдет на прокладку новых сетей и ремонт аварийных участков, – уточнил генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Олег Николаенко.

В подтверждение своих слов глава воронежского водоканала привел совсем свежий пример. Изначально, согласно инвестиционной программе «РВК-Воронеж», работы по восстановлению канализационного коллектора, проходящего по улице Землячки, планировалось начать в 2020 году. Но по факту они стартуют уже в ноябре. В первую очередь будет демонтирован аварийный участок железобетонного свода, который обрушился в августе этого года. После подготовительных мероприятий подрядчики проложат полиэтиленовый трубопровод протяженностью 52 метра. Работы будут вестись как открытым способом, так и методом горизонтально направленного бурения. Услуга по водоотведению для горожан ограничиваться не будет.

Износ водопроводных и канализационных сетей пока остается главной проблемой с точки зрения потребителей услуги. Но здесь же наблюдаются и самые зримые сдвиги.

– Ежегодно процент износа сетей снижается на 7-10% благодаря строительству новых и перекладке старых трубопроводов, – пояснил Олег Николаенко.

Но такова диалектика развития, что основные инвестиционные средства сегодня вкладываются не в «последние мили» трубопроводов, а в системообразующие объекты. Так, на протяжении двухлетнего срока деятельности Общественного совета на нем обсуждалось строительство новых первичных отстойников и цеха механического обезвоживания на Правобережных очистных сооружениях, мероприятия по повышению качества воды и т.п. Все это очень капиталоемкие и трудозатратные направления, но инвестор успешно справляется с планами.

Участники встречи также обсудили возможности упрощения процедуры подключения новостроек к сетям водоснабжения. Законодательная инициатива, озвученная «РВК-Воронеж», возникла после многочисленных обращений застройщиков и связана с уменьшением количества согласований при получении разрешительной документации на строительство.