Газета,
которая объединяет

Рыцарь и фаворит

На 25 октября выпадает занятная дата. В этот день в 1714 году сэр Исаак Ньютон известил Александра Меншикова о том, что тот избран членом Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе. Меншиков оказался в обществе на правах помощника царя Петра I «не только в правлении делами военными и гражданскими, но прежде всего также и в распространении хороших книг и наук».

Трудно вообразить, что имена великого ученого из Англии и знаменитого фаворита русского царя могут оказаться рядом – да еще по такой уважительной причине. Поверхностные знания о Меншикове не позволяют вроде бы отнести его к поборникам просвещения. Но, кажется, в том-то и дело, что Петру требовались именно такие люди – чтобы разом и солдаты, и управленцы, и поборники науки. Ему очень многое хотелось сделать за очень короткий срок. И Петр первым в России ввел механизм, который теперь называют социальным лифтом.

В этом смысле судьба Александра Меншикова – наиболее показательна. Благодаря уму и энергии он взлетел высоко – от человека неизвестного происхождения до президента Военной коллегии (министр обороны по-нашему).

Но любой лифт ходит в двух направлениях, и падение Меншикова было стремительным: внук Петра Великого разочаровался в фаворите деда и отправил генералиссимуса в ссылку. Это вечная угроза для всех фаворитов, думается.

А в истории Меншиков остался. В том числе как первый русский член Лондонского королевского общества, о чем его уведомил посвященный в рыцари Исаак Ньютон.