Газета,
которая объединяет

Вне каникул

Воронежские школьники могут отдохнуть в детских лагерях на выходных

Теперь, чтобы провести время на отдыхе в лагере, не обязательно дожидаться летних или любых других школьных каникул. В Воронеже стартовали смены выходного дня – такой экспресс-отдых будет не менее интересным и насыщенным.

УВИДЕТЬ ИЗНУТРИ

Первую двухдневную смену принял лагерь «Голубой экран» в прошлые выходные. Более 80 школьников выбрали этот поток, который стал тематическим и получил название «Я – вожатый». Начать новый проект именно с нее решили неслучайно.

– Идея новой программы возникла после организации в лагере «Алмаз» дня само­управления. На отряд у нас два вожатых и два воспитателя, а детей, желающих побывать в их ролях, было очень много. Ребята очень расстраивались, что у кого-то не получилось увидеть жизнь лагеря изнутри, – рассказала руководитель педагогического отряда «Лидер Времени» Лилия Щупка. – И мы поняли, что им нужно дать такую возможность.

Официальное открытие смены было проведено торжественно – с объявлением команд и приветствием друг друга, а сразу после организаторы предложили сыграть в игру. Она напоминала квест, где на каждой из станций требовалось собрать ресурсы. У кого больше, тот и победил. Руководили каждой станцией вожатые. Они предлагали ребятам сыграть в дженгу, наполнить стаканы водой с помощью ложки и без помощи рук, посоревноваться в меткости, бросая шишки в ведро.

– Игра называется «Вожатская энергия» – это самое главное в нас, а поскольку программа так и называется «Я – вожатый», то это вообще базовая активность, – считает специалист МАУ ЦДО «Перемена», командир педагогического отряда «Лидер Времени» Юлия Суслова. – Мы решили показать ребятам, как и откуда мы добываем энергию, где этот огонечек, который в нас горит. Для этого нам нужно усердие, терпение и любовь к детям. Рассказать детям о том, что вожатский труд непростой, мы стараемся в игровой форме.

КАЖДОМУ ПО ИНТЕРЕСАМ

О новой инициативе подробнее рассказал директор МАУ ЦДО «Перемена» Сергей Лоскутов.

– Лагерь выходного дня – это наш новый проект, направленный на организацию экспресс-отдыха детей. Первая двухдневная смена объединила вожатых, в дальнейшем планируется также проводить тематические выходные. В ноябре на территории лагеря «Кировец» будет проведена программа «Профессия мечты», а в декабре, в преддверии новогодних праздников, «Щелкунчик. Новая история героя», – рассказал Сергей Лоскутов.

Основная цель нового проекта, подчеркнул директор, в создании условий для веселого и активного экспресс-отдыха школьников. Здесь будут заниматься развитием коммуникативных навыков ребят, самореализацией и раскрытием потенциала в различных видах деятельности. Таким образом, уверены организаторы, формируются и сопутствующие черты – ответственность и самостоятельность.

– У нас есть все условия, чтобы принимать на территории лагерей целые классы и другие организованные группы детей, проводить, например, олимпиады и конференции. Такой формат работы мы тоже в дальнейшем планируем освоить, – объяснил Сергей Анатольевич.

Если желающих приехать будет очень много, то работать будут сразу два лагеря – «Голубой экран» и «Кировец».

«ЖИЗНЬ КИПИТ»

Первый опыт организации двухдневной смены оказался успешным. Дети, отдыхавшие в лагере, выразили пожелания приехать снова, на другие тематические смены, потому что для них это не просто развлечение, а подзарядка, ощущение мощного летнего драйва.

– Каждое лето я путешествую по лагерям, ни разу не было такого, чтобы за все лето я никуда не выбралась бы, мне очень нравится такая насыщенная жизнь. Я не сижу дома, – рассказала школьница Софья Латарцева. – Я исследовала лагеря за пределами Воронежа, но поняла, что наши самые классные, у каждого свои фишки, какая-то особенная атмосфера, здесь мы большая семья. Жизнь кипит! И я хочу стать вожатым, поэтому приехала на этот поток. Я всегда помогаю вожатым, мне нравится что-то придумывать и быть в самой гуще событий.