Газета,
которая объединяет

Нам пакет!

Роспотребнадзор готовит законопроект о поэтапном сокращении производства, а затем и о полном запрете одноразовых пластиковых пакетов.

К этому шло давно: в океане уже есть необитаемые острова, забитые мусором, который приносят течения. Есть плавучие острова мусора, основная его разновидность – пластиковые бутылки, пакеты и их обрывки. Все больше рыбы и морских животных гибнет от них. А мусорные полигоны на суше грозят сделать планету непригодной для жизни: пластик практически вечен – природа его «не переваривает».

Красочные пластиковые пакеты появились в СССР в 80-х, заменив сумки и авоськи; их охотно дарили на день рождения с коробкой конфет или банкой индийского кофе. Выбор у цыганок, торгующих ими, был невелик, и цена пакета доходила до 5 руб. – полторы бутылки водки! На любой кухне сушили стираные полиэтиленовые пакеты, их зашивали и использовали до полной непригодности.

Надо же, когда-то полиэтилен казался верхом прогресса, к тому же спасающим леса от вырубки на производство бумажной упаковки. А обернулся экологическим бедствием: планета задыхается от непереваренного мусора.

Что ж, возвращаемся к бумаге? Но леса планеты и так себя неважно чувствуют, и перспектива пойти на упаковку вряд ли поправит им здоровье. Тем не менее полиэтиленовые пакеты уже запрещены в Чили и Новой Зеландии, а Мексика откажется от них с 2020 года.

В июне ВЦИОМ сообщил, что 25% россиян повторно используют пластиковые пакеты, 41% – и новые, и старые, 32% – только новые, а 2% вообще ими не пользуются. Отказаться или сократить их использование ради экологии готовы 85% россиян, а 13% категорически против.

Роспотребнадзор пока не знает, когда пластиковые пакеты должны исчезнуть с прилавков российских магазинов. Минприроды поддержало его инициативу, предложив направлять пластик на переработку.

В ассоциации «Чистая страна» запрет пластиковых пакетов сочли вздорным и предложили сделать их дороже бумажных – тогда их просто перестанут покупать.