Газета,
которая объединяет

Накачал себе срок

Вынесен приговор по редкой статье о контрабанде сильнодействующих веществ
Рубрика: ЧП/Криминал№79 (2347) от
Автор: Егор Петров

В Россоши суд вынес приговор спортсмену Максиму А., которого обвиняли по редкой для наших палестин статье о контрабанде сильнодействующих веществ. За покупку запрещенного в России вещества спортсмена осудили на 3 года условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, его оштрафовали на 20 тыс. руб.

По версии следствия, в марте 2019 года мужчина заказал в интернете специальные препараты, увеличивающие мышечную массу – для улучшения своих спортивных результатов. Их свободный оборот в России запрещен. Через неделю после онлайн-заказа посылка пересекла границу, и россошанец получил ее на почте. После этого Максима А. задержали сотрудники ФСБ, отследившие путешествие контрабанды из Белоруссии.

В наказание Максиму А. грозил срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн руб. Но мужчина был ранее не судим, у него хорошие характеристики, поэтому суд посчитал, что спортсмен не представляет опасности для общества. В итоге россошанцу определили минимальное наказание.

Тем временем в Центральный район­ный суд Воронежа направлено уголовное дело в отношении 33-летнего Валерия З. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в особо крупном размере).

Как установлено следствием, летом 2018 года З., вступив в межрегиональную преступную группу, занимавшуюся незаконным сбытом наркотического средства («соль»), взялся за роль курьера и закладчика наркотиков в тайниках. Получив от соучастника крупную партию наркотиков, более 6,5 кг, З. доставил ее в Воронеж для последующего сбыта и стал хранить в одном из гаражных боксов на территории города.

Довести свои преступные планы до конца обвиняемый не смог, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов, изъявшими у него наркотические средства.

Вину в совершении инкриминируемого преступления обвиняемый признал в полном объеме.

Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.