Газета,
которая объединяет

Сказочное преображение

Площадь Ленина на Новый год украсит синтез балета, сказки и архитектуры
Рубрика: Социум№79 (2347) от
Автор: Герман Полтаев

Оформление площади Ленина к новогодним праздникам будет выполнено по обновленной концепции, сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин вчера на планерке у губернатора Александра Гусева.

Одна из причин, по которой было решено изменить подход к внешнему виду празднования, заключается в том, что несколько лет подряд горожане сетовали, что площадь Ленина к Новому году и Рождеству украшена недостаточно ярко и масштабно – оформление не соответствовало статусу миллионного города, а многие элементы повторялись из года в год.

– Нами совместно с правительством области была разработана концепция праздничного оформления площади Ленина к Новому, 2020 году. С учетом того, что текущий год был объявлен Годом театра, за основу концепции взята любимая новогодняя сказка и балет «Щелкунчик». Его сюжетная линия легла в основу сценарной организации пространства площади, все объекты, встречающиеся по ходу движения посетителей, представляют собой театральные действия. Средства выделены, торги проведены, все находится в работе, – рассказал Вадим Кстенин.

Контракт на создание нового праздничного убранства главной площади города заключен между АО «Воронежская горэлектросеть» и ООО «Совтехэко». Проект будет реализован за счет прибыли «Горэлектросети», объем финансирования – около 22 млн руб. Со стороны здания правительства области предлагается разместить светодиодную конструкцию, представляющую собой арку в виде надписи «2020», пройдя через которую, человек попадает в сектор «Детского праздника». Напротив фасада Театра оперы и балета предлагаются фотозоны «Щелкунчик» и «Карусель», где гости станут свидетелями сражения Щелкунчика с Мышиным королем, которое представлено в виде подсвечивающейся инсталляции-фотозоны. Финальная зона представляет собой сказочный бал вокруг новогодней елки в честь победы Щелкунчика. По периметру среди светящихся елок располагаются балерины, застывшие в танце, и заснеженные кукольные замки. Этот сектор опоясывают индивидуально разработанные фонари в виде бокалов.

Центральным ядром площади задумана торговая ярмарка, выполненная в виде волшебного дворца из сказки. Архитектурный облик представляет собой колоннаду, увенчанную светящимися гирляндами.

Концепция новогодней площади представляет собой синтез балета, сказки и архитектуры праздничного города, пояснили в городском управлении главного архитектора. Элементы и конструкции, которые будут размещены на площади Ленина, могут использоваться многократно, поэтому в будущем столько средств на оформление площади тратить уже не придется.

Напомним, что Воронеж получил в этом году и новую праздничную иллюминацию. Она не привязана к новогодним мероприятиям и будет работать на центральных улицах и площадях в течение всего года – в вечернее время в выходные и праздничные дни по одобренному горожанами графику.

КСТАТИ

ООО «Совтехэко» – коман­да архитекторов – авторов фестиваля «Архидром». Компания имеет опыт оформления новогодних площадей. В прошлом году ею был реализован проект новогодней площади в Нарьян-Маре. Кроме того, ООО «Совтехэко» был выполнен монтаж архитектурно-ландшафтной композиции, представленной администрацией Воронежа на выставке «Город-сад».