Газета,
которая объединяет

Хвала укольчику!

Этот неформальный праздник в календаре имеет неформальное значение для всех нас. Каждый из нас хотя бы раз оказывался если не на операционном столе, то в кресле стоматолога точно, и знает, что такое страх перед болью, вызванной хирургическим вмешательством. Хотя страхи эти, как правило, бывают надуманными – от боли и страданий спасают современные средства анестезии.

Сегодня самой болезненной процедурой в лечении (удалении) зубов остался обезболивающий укол, превративший визит к стоматологу в рядовую медицинскую процедуру. Хвала этому укольчику, а также всем анестезиологам мира, которые завтра отметят свой профессиональный праздник – Всемирный день анестезии!

А ведь так было далеко не всегда: и зубы доктора рвали «на живую», и резали, напоив обычным спиртом. И только в 1846 году дантист Мортон впервые ввел в организм больного диэтиловый эфир и смог провести успешное хирургическое вмешательство, не причиняя серьезных «неудобств» своему пациенту.

Анестезиологи – это особая каста врачей широкого спектра знаний. Их путь в профессию включает многолетнюю подготовку, при которой осваиваются базовые и специальные дисциплины: анатомия, фармация, эндокринология и множество других.

Ошибки этих врачей дорого стоят, они всегда на слуху и часто оказываются непоправимыми, а успехи, как правило, остаются незаметными: ведь их успех – это когда все проходит «в пределах правил». Лавры обычно достаются другим, их коллегам.

Наверное, так и должно быть, и пожелаем анестезиологам быть в центре внимания только в их профессиональный праздник!