Газета,
которая объединяет

Вам пакет

Завтра – Всемирный день почты. День вежливости ее посетителей.

В последнее время мне часто приходится бывать на почте. И внутри этого заведения я постоянно вижу народу скопление. И понимаю, что слухи о том, что почта свое отживает, сильно преувеличены. Да, возможно, у почтальонов и стало меньше работы – у газет и журналов не так много подписчиков, как в былые времена, но у других сотрудников работы хватает. Народ активно что-то отсылает и еще активнее получает – интернет-торговля явно набирает обороты.

Работы у почтовиков много, а вот самих работников – дефицит: кадровая текучка из-за высокой нагрузки и низкой зарплаты. Так, в нашем отделении она вполне очевидна: чуть ли не с каждым моим приходом я наблюдаю там новые лица. Какое-то время даже управляющего не было.

Каждый раз, идя на почту, гадаю – действует ли электронная очередь или нет? А действует она через раз и постоянно сбоит. То система нагрузки не выдержит, то бумага в самый неподходящий момент заканчивается. И вот когда она действует, то услуги оказываются оперативно, и наоборот, когда электронный регулировщик безмолвствует, начинается бестолковщина: народ мечется от стойки к стойке в зависимости от цели прихода.

А некоторые вещи просто ставят меня в тупик: несколько раз я был свидетелем того, что на почте отсутствовали в продаже… конверты, и люди активно возмущались «таким безобразием».

Федеральное руководство почты много говорит о позитивных переменах в своем ведомстве. Надеюсь, они не ограничатся пропиской на ее территории «Почта Банка».