Газета,
которая объединяет

Уполномоченные на участие

Журналист «Берега» побеседовал с руководством региональной службы участковых
Рубрика: Люди дела№75 (2343) от
Автор: Наталия Осадчая

Служба участковых уполномоченных полиции – одна из старейших в системе органов внутренних дел. Спектр обязанностей участкового разнообразен – от профилактических бесед и пресечения семейно-бытовых конфликтов до раскрытия преступлений.

Как работает современный городской участковый, «Берегу» рассказал замначальника отдела организации работы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Воронежской области Александр Межов.

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАГРУЗКИ

– Александр Евгеньевич, часто приходится слышать, что участковых не хватает, они слишком перегружены и не в состоянии качественно обслуживать закрепленную территорию. Это так?

– В Воронеже работают 250 участковых на 48 опорных пунктах. Нехватки участковых мы не наблюдаем. Существует рабочий некомплект – люди уходят на пенсию, на повышение, переходят в другие районы. После снятия требований на обязательное юридическое образование желающих работать участковыми стало намного больше.

До 2016 года ведомственными приказами рекомендовалось закрепление одного уполномоченного за участком, на котором проживает до 30 тыс. человек. В городе мы отслеживаем нагрузки по рассмотрению материалов – сколько заявлений от граждан поступило за текущий год, сколько состояло на профилактическом учете, сколько выявлено правонарушений.

Такой анализ показал, например, что в микрорайоне Шилово значительно возросло не только количество населения, но и, соответственно, заявлений от граждан. В службу участковых мы добавили восемь штатных единиц – пять участковых и трех оперуполномоченных.

Стремимся, чтобы участковый долгое время работал на одном месте. В Семилуках, например, на одной территории участковый работает уже 20 лет.

НА УЧЕТЕ

– Вы сказали о профилактическом учете. Что он представляет собой? На нем состоят только ранее судимые лица или дебоширы с пьяницами тоже под наблюдением?

– Можно сказать, что на профилактическом учете участкового состоят граждане из так называемой группы риска. Не обязательно, чтобы они были судимы. Это лица, находящиеся под административным надзором, ранее судимые, допускающие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, злоупотребляющие алкоголем и состоящие на учете в наркодиспансере, привлекаемые к административной ответственности за употребление наркотиков и состоящие на учете. Профилактическое наблюдение ведется в отношении психически больных граждан, представляющих угрозу и состоящих на учете в психоневрологическом диспансере, а также лиц, допускающих правонарушения при посещении массовых мероприятий.

Задача участкового – вести со всеми вышеперечисленными людьми профилактическую работу, чтобы исключить повторное правонарушение. В случае такового и ответственность наступает другая, как правило – уголовная.

А если гражданин в течение года не допускает нарушений, то он снимается с учета. Исключение представляют ранее судимые – на профилактическом учете они находятся до срока погашения судимости.

НА СВЯЗИ

– Несколько лет назад в Воронеже проводились акции «Здравствуйте, я ваш участковый». Милиционеры ходили по квартирам, знакомились с гражданами, раздавали визитки – и многие знали номер мобильного телефона своего участкового. Сейчас ему можно дозвониться только по городскому телефону на опорный пункт, но он там бывает далеко не всегда. Я, например, как-то несколько дней подряд звонила, но безрезультатно. Как быть в таких случаях?

– Раньше действовал приказ, в соответствии с которым участковый ежегодно должен посещать квартиры на своей территории. Прошло более десяти лет, количество городского населения увеличилось, а число участковых – сократилось. Один полицейский не может физически обойти все квартиры. Да и некоторые граждане не в восторге от того, что к ним приходят сотрудники полиции.

Но это и ни к чему. Мы регулярно размещаем на жилых домах, инфостендах, на почте, в магазинах информационные листовки с фотографией участкового, указанием обслуживаемой им территории и телефоном опорного пункта.

Что касается мобильных телефонов, то в этом направлении ведется работа, многим уже предоставлены бесплатные служебные номера. Думаю, что скоро 100% участковых будут иметь бесплатные номера мобильных телефонов.

Если вы не смогли дозвониться на опорный пункт полиции, то вполне возможно, что на участке что-то произошло и уполномоченный обязан был находиться на месте происшествия. В таком случае можно позвонить в дежурную часть или по телефону 112.

РАЗРЕШИТЕ ОБРАТИТЬСЯ

– С какими вопросами чаще всего люди идут к участковому?

– Основная обязанность участкового – работа по обращениям граждан. И большая часть из них – не относящиеся к компетенции полиции (выгул собак в неустановленном месте, нарушение тишины и покоя, парковка автотранспорта и т.д.). Мы даже не имеем права составлять протоколы об административных правонарушениях по таким поводам.

Да, участковый все равно принимает заявление, может опросить соседей, но все эти вопросы – компетенция районной управы. Собранные материалы участковый передаст туда, но может быть потеряно время. Лучше гражданину обращаться в управу напрямую.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

– В новостях очень часто рассказывают, что на почве бытового конфликта произошла драка, кто-то кого-то табуреткой убил... На ваш взгляд, не увеличилось ли число таких убийств?

– Количество тяжких и особо тяжких преступлений в быту на почве пьянства за последние шесть лет снижается. Здесь очень важна профилактика – участковый должен задокументировать побои, привлечь виновного через суд к административной ответственности. Второй раз такое происшествие чревато уже уголовной статьей, и большинство дебоширов такая перспектива останавливает.

– Многие жители города неоднократно наблюдали закладчиков наркотиков. Борются ли с ними участковые?

– В этом вопросе важно понимать, что нужно не просто пресечь факт одной закладки, а обнаружить целую сеть. Если граждане становятся свидетелями закладок, конечно же, нужно проинформировать об этом участкового. Он обязан передать информацию начальнику территориального органа, после чего получит указание – самому отрабатывать или дело будет передано в управление по контролю за оборотом наркотиков.

– Происходят ли нападения на участковых?

– Да, такое случается, но нечасто. В основном это пьяные, не совсем адекватные граждане. Недавно был случай – участковый пришел по месту жительства поднадзорного, тот был пьян, набросился на него, оторвал погоны.

– К кому обращаться по поводу плохой работы участкового?

– Если участковый, на ваш взгляд, неправильно рассмотрел заявление, обращайтесь к его руководителю. Не последовало должной реакции? Нужно жаловаться начальнику территориального отдела, в УМВД по городу Воронежу, в областное управление.

Бывает, что граждане просят проверку заявления поручить другому участковому, который им кажется более ответственным или профессиональным. Этот вопрос также лучше обсудить с его руководителями.

– Как бы вы определили миссию участкового?

– Участковый – это тот, кто первым придет на помощь. Это лицо полиции.