Газета,
которая объединяет

Эпитафия «нетрадиционному» миллионеру из Германии

История, которая побуждает нас к сравнению
Рубрика: Судьбы№75 (2343) от
Автор: Александр Ягодкин

Моего друга и коллегу Сергея после покушения на него в начале века вывезли из России в Германию вместе с женой – от греха подальше: отчаянный журналист нажил себе много высокопоставленных врагов.

Я побывал у них в гостях и однажды спросил, как ему европейская толерантность – бывшему менту с «земли» и известному журналисту. Прибавилось ли, например, терпимости к геям с их парадами?

Он ответил, что парады ему по фигу, но терпимости прибавилось, да. И привел в пример удивительную историю о местном кутюрье. В Москве таких полно, особенно в шоу-бизнесе, но там они знамениты несколько иначе.

Герой этой истории представлялся неприятным типом, и убийство его не вызвало у Сергея большого сожаления. А вот резонанс ее заставил вспоминать российский бизнес, который на таком фоне выглядит бессмысленным и беспощадным.

РАЙСКАЯ ПТИЧКА

Рудольф Мосхаммер был знаменитым модельером: у него одевался сам Арнольд Шварценеггер, легенда Голливуда Ричард Чемберлен, король Швеции Карл XVI Густав. Мосхаммер держал модный бутик на самой дорогой в Мюнхене улице Максимилианштрассе и элитный ресторан в старейшем здании постройки 1443 года, тоже очень крутой. При этом Мосхаммер не скрывал своей гомосексуальности, на публике появлялся всегда с йоркширским терьером Дэзи на руках (он даже написал о нем книгу), в большом парике цвета воронова крыла; усы – как у джигита, но глазки подведены. Вел он себя весьма эксцентрично, жеманно и обожал внимание публики. Человек известный, Мосхаммер не раз выступал на радио, снялся в нескольких ТВ-проектах и одевался, как на карнавал: то туфли с розовыми бантами напялит и безумные рюшечки, то средневековое нечто с огромным бантом вместо галстука. А однажды на суде о нарушении им ПДД выяснилось, что он убавил себе официальный возраст на пять лет.

В общем, чудо еще то. Журналисты называли его «Парадиз-фогель» – райская птичка.

… Мосхаммера задушили телефонным шнуром. 64-летний Рудольф частенько разъезжал по вечерам на своем «Роллс-Ройсе» ручной сборки и собственного дизайна в поисках случайных молодых партнеров для секса. Он имел дурную привычку снимать мальчиков чуть ли не в подворотнях и не боялся: в этом городе его каждая собака, все бомжи знали; кто его здесь тронет?.. Живым его видели в последний раз в компании смуглолицего молодого человека; полиция нашла и задержала выходца из Ирака 25 лет.

На суде выяснилась такая картина. «Мальчик» шел домой, проигравшись в автоматах на вокзале. Он был игроманом, просаживал и свои деньги (пособие по безработице), и подружки-румынки гораздо старше его. В тот день он заложил за три тысячи дорогие часы, которые отец подарил ему на день рождения, и тоже проиграл их.

Мосхаммер тормознул его, предложил посмотреть порнушку у него дома и пообещал «мальчику» 2000 евро за ночь. Тот не был голубым, но суммой соблазнился. Поехали на виллу. И чем-то иракец его не устроил. Миллионер рассердился и отказался платить. А у иракца тоже настроение еще то. Возникла ссора, ну и... Потом убийца снял с миллионера часы с брюликами и цепь золотую – надеялся, что сойдет, и смылся. Не сошло: полиция работает здесь, как часы.

После убийства «мальчик» два дня прятался, побрился наголо. Не помогло: он просил убежища в Германии, и его отпечатки пальцев и код ДНК нашлись в базе данных полиции.

В камере иракец пытался покончить жизнь самоубийством – не дали. Целыми днями читал Коран. Посылал на могилку Мосхаммера цветы и говорил, что очень сожалеет. В день рождения иракца ему вынесли приговор.

Многое выяснилось на том процессе. Отец Мосхаммера когда-то имел приличную работу, но потерял ее, запил, стал бомжом и в конце концов замерз пьяным на улице. Но сам Мосхаммер не раз говорил, что это был лучший из отцов. И побожился на его могиле, что будет всячески помогать бедным и бездомным.

Так вот. Он выпускал дорогой журнал, который бомжи продавали в подземных переходах и на улицах, и весь доход шел им. Основал фонды помощи детскому дому и бездомным, построил большую ночлежку, часто сам, лично возил в места обитания бездомных еду и напитки – устраивал им праздник. Деньги бедным раздавал бессчетно. И выяснилось это только на суде: он этих дел не афишировал. Известно лишь было, что однажды Мосхаммер продал с аукциона рубашку, которую якобы надевал Наполеон во время битвы при Ватерлоо, а вырученные 62 000 евро отдал на программу для бездомных.

ВЕСЬ ГОРОД

Через неделю состоялись похороны этого смешного человека. Мало того что «парадиз-фогель», бантики-рюшечки, подведенные глазки, так и помер постыдно! В России б еще и плюнули на могилку.

А тут – сошелся весь город! И стар и мал плакали. Цветов нанесли к бутику и к ресторану – весь тротуар завалили. Свечей горящих наставили пол-улицы, день и ночь стояли в трауре. Шесть телекамер стационарных, не считая множества с плеча снимающих; полиция конная и на машинах, вертолеты полицейские и телевизионные. Бургомистр речь говорил. В самом большом ресторане собрали на поминки полтысячи бездомных и безработных; это не считая «чистой» публики.

Еще через неделю открыли завещание. Почти все Мосхаммер отдавал беднякам. Своему шоферу – стометровую квартиру, в которой тот и сейчас живет, и пожизненную пенсию, так что шофер мог больше не работать до скончания века.

Тетечке, которая была директором его ресторана, заведение отошло в собственность. Уникальный «Роллс-Ройс» велено продать, а деньги – на журнал и в фонд для бездомных. Самое главное – шикарная вилла; вот тут – последнее чудачество.

Собачка – единственное родное ему существо; Мосхаммер завещал, чтоб Дэзи до своей смерти жила в ее родной вилле вместе с шофером и его семьей. А когда она помрет, то и виллу, и все, что в ней, продать с аукциона, и деньги – в те же фонды бедным и бездомным, а также «его» детскому дому.

Похоронили Мосхаммера в семейном склепе рядом с матерью. Где похоронен его отец, не упоминают.

Вот такое завещание и такая вот жизнь.

P.S. Хоть бы одним глазком взглянуть на российского олигарха, который столько сделал для бедноты!

Сообщение в немецких СМИ времен похорон Мосхаммера: «Русский олигарх оклеил дом обоями за $3 млн».

Или: знаменитый певец Стинг выступил за миллион долларов на закрытой вечеринке металлургического олигарха; в финале один из гостей попросил Стинга спеть на «бис» за $200000 хит «Shape of my heart». А Джордж Майкл побил этот рекорд: он встретил Новый год в России на вечеринке у одного из олигархов за $3 млн.

Из фильма немецких телевизионщиков про одного из обитателей Рублевки: у него дома им подали на ужин икру севрюжью на золотых тарелках, и собака тут же. Хозяин со своей ложки кормит ее икрой и рассказывает, что просто черная икра – это «не для приличных людей», нужна серая, белужья, сразу из самой рыбы. И потчует группу такой икрой из здоровенной расписной чашки а-ля рюс, подав им большие золотые ложки. Что, мол, немчура, никогда ложками ТАКОЕ не жрали? Знай наших!