Газета,
которая объединяет

Первые среди лучших

В Воронеже состоялось вручение премии «Лидер года»
Рубрика: от
Автор:

В театре драмы им. А. Кольцова прошла торжественная церемония награждения победителей телевизионной премии «Лидер года-2011». Вот уже третий год подряд инициатором и организатором этого конкурса выступает ГУП ВО «Студия «Губерния» при поддержке правительства Воронежской области и личном участии главы региона Алексея Гордеева.

В этом году за звание лидера боролись более сотни претендентов, среди которых известные в нашей области люди, организации и предприятия. Премии были вручены по 14 номинациям. Победителей определял экспертный совет, в который вошли представители облправительства, бизнес-структур, деятели науки и культуры.

Трудиться, засучив рукава

По сложившейся традиции, церемонию награждения и в этом году вел лауреат премии ТЭФИ, академик российской академии телевидения Владимир Молчанов. Он отметил, что уходит в историю 2011 год, для Воронежской области он стал годом большого юбилея – 425-летия основания Воронежа. Много хороших и добрых дел было сделано воронежцами в этом году, лишь часть из них – наиболее значимых – были запечатлены в видеолетописи, снятой журналистами телекомпании и продемонстрированной в зале.

Право открыть торжественную церемонию предоставили губернатору Алексею Гордееву. В своем приветственном слове он отметил, что сегодня, безусловно, нужно говорить о достижениях, но необходимо помнить, сколько у нас еще осталось проблем.

– Большинство людей оценивают те процессы, которые сейчас происходят в Воронежской области, позитивно. Но тем, кто представляет власть, надо трудиться, засучив рукава, сутками. Я вижу основную задачу в том, чтобы сохранить динамику, которая наметилась, и отношения, которые мы уже сформировали между властью и бизнесом, обществом и властью, – сказал Алексей Гордеев.

Он подчеркнул, что все это возможно только благодаря людям с активной жизненной позицией, обладающим высоким профессионализмом и лидерскими качествами. Поэтому не удивительно, что на церемонии награждения собрались те, кто в уходящем году сумел наиболее ярко проявить себя в различных сферах деятельности.

Глава региона отметил, что такое качество, как лидерство, воспитывается с детства и должно присутствовать в каждом человеке, независимо от его профессии и социального статуса. «В жизни необходимо быть борцом и стремиться к высоким результатам, а также уважению в обществе! Именно такие люди выйдут сегодня на сцену», – отметил Алексей Гордеев.

Победители

Далее глава региона лично вручил премию победителям в трех номинациях – «Лучший региональный проект», «Прорыв года» и «Перспектива».

В первой номинации премию получила Наталья Казьмина из Верхнехавского района за создание единственного в области селекционно-гибридного центра по разведению чистопородного поголовья свиней.

«Прорывом года» экспертный совет назвал проект, реализуемый в Бобровском муниципальном районе компанией «Стивенсон-Спутник» (генеральный директор Александр Бузулеев), по созданию генетического центра разведения крупного рогатого скота мясных пород и строительство племенного завода.

Номинация «Перспектива» – это новая 14-я номинация конкурса. Именно Алексей Гордеев настоял на ее появлении. Он отметил, что сегодня очень важно думать о том, кто придет завтра на смену нынешним руководителям области. Победу в этой номинации одержал специалист городского молодежного центра Дмитрий Некрасов за общественную активность и вклад в молодежную политику области.

Победа в следующей номинации – «Эффективное управление» присуждена вице-президенту, начальнику управления продаж департамента сети банка «ВТБ-24» Александру Кошеварову за крупнейший объем предоставленных кредитов юридическим лицам Воронежской области.

В номинации «Деловая репутация» за отличные социально-экономические показатели в строительной отрасли победил генеральный директор – председатель Совета директоров ОАО «Домостроительный комбинат» Сергей Лукин. Среди сданных в этом году социальных объектов, возведенных комбинатом, – Воронежский областной перинатальный центр.

Премию в номинации «Социальная ответственность» за активную социальную и благотворительную деятельность получил генеральный директор «Группы компаний Хамина» Евгений Хамин.

Церемония вручения премий сопровождалась концертными номерами. Зрители очень тепло встречали учащихся Воронежского хореографического училища, а также выступление хора «Православная Русь» под управлением Татьяны Ижогиной.

В номинации «Доверие» победила депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Галина Карелова.

Лучшим муниципалитетом названо сельское поселение Калачеевского муниципального района Пригородное. Приз был вручен главе поселения Ивану Фалькову. Со сцены он призвался, что в этой должности находится всего лишь 1 год 8 месяцев и 22 дня, поэтому приз считает, скорее, авансом.

Но самое большое впечатление на всех зрителей произвела победительница конкурса в номинации «Поступок» Ирина Сердюк из Лискинского района. Будучи матерью троих детей, она взяла на воспитание в свою семью еще 8 приемных.

Подарок многодетной матери вручил актер Сергей Гармаш, специально приглашенный устроителями конкурса в Воронеж для участия в торжественной церемонии. Он вместе со всем зрительным залом был просто поражен этой с виду самой обычной женщиной. А зал долго и бурно, как никому другому, аплодировал победительнице.

Тем временем вручение премий по другим номинациям продолжалось. Так, в номинации «Культура» за большой вклад в развитие художественного образования молодежи и активную общественную деятельность награду конкурса получил директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский.

В следующей номинации – «Наука» – победу одержал Александр Максименко, директор компании «Плазменные инновационные технологии» за успехи в изучении фазового состава, структуры и свойств вакуумных конденсатов палладия и его сплавов.

А вот в номинации «Экология» экспертный совет признал лучшими жителей хутора Ключи Репьевского района – Дмитрия Останкова и Василия Романенко, которые за собственные средства провели благоустройство родника «Сердюковский ключ», расположенного на территории памятника природы «Майдан».

Победителями в номинации «Спортивный рекорд» стала заслуженный мастер спорта России по стендовой стрельбе, чемпионка мира 2011 года в командных соревнованиях и бронзовый призер чемпионата мира в личном зачете Елена Ткач. Награда присуждена ей за олимпийскую лицензию на участие в ХХХ Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Вне номинаций

На торжественной церемонии было вручено также несколько специальных призов. Приз «Выбор экспертного совета» получил заместитель председателя правления Сбербанка РФ, председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ, председатель Общественной палаты Воронежской области Александр Соловьев – за реализацию целевых программ поддержки системообразующих предприятий региона и усиление инвестиционного процесса.

Специального приза телекомпании «Губерния» удостоился генеральный директор Воронежской энергосбытовой компании Евгений Севергин.

Получая приз, он отметил, что также потрясен поступком Ирины Сердюк. Он объявил, что в качестве спонсорской помощи его компания перечислит этой многодетной семье 100 тыс. руб.

По завершении торжественной церемонии вручения призов гостей ждал сюрприз – выступление певицы Пелагеи.