Газета,
которая объединяет

Что-то пошло не так

Похоже, первыми в многоквартирном секторе Воронежа стали нагреваться батареи в доме №92 по улице Хользунова. В минувшее воскресенье больше сотни жильцов из двух подъездов были эвакуированы после того, как прибывшие на вызов специалисты управления по делам ГО и ЧС установили, что происходит не только нагрев батарей – они могу ударить и током. После этого аварийная служба обесточила подъезд и отключила газ. Жильцов разместили в пункте временного обогрева, но во второй половине дня разрешили вернуться в квартиры.

Директор УК «Мастер» Дмитрий Фурсов немедленно высказал предположение:

– Ситуация возникла, вероятнее всего, по вине собственников одной или нескольких квартир, которые в целях занижения показаний прибора учета электроэнергии произвели заземление на отопительный прибор. Соответственно, разряд в таком случае может идти в соседние жилые помещения.

Коммунальщики также отметили, что сети этого дома не рассчитаны на мощные электроприборы, которые люди в массовом порядке стали использовать с наступлением холодов. Нагрузка идет колоссальная, сети не выдерживают. Спасет положение полная замена коммуникаций в рамках кап­ремонта. Увы, такая ситуация во многих воронежских МКД.

Чтобы разомкнуть электрическую цепь, спасатели срезали батарею в квартире №80. Вечером электроснабжение дома было полностью восстановлено, однако факт несанкционированного подключения отследить не удалось.

К таким вот последствиям может привести желание сэкономить на оплате ресурсов с помощью дедовской хитрости.