Газета,
которая объединяет

Погода принадлежит народу

Главный синоптик региона рассказал, зачем его службе нужен хрустальный шар
Рубрика: Социум№72 (2340) от

Особенно часто мы вспоминаем об этой службе именно в такие времена – на смене сезонов, в периоды явлений, которые мы охотно причисляем к аномальным. Однако руководитель Воронежского гидрометцентра Александр Сушков уверен: климат менялся, меняется и будет меняться. Это и есть главная норма.

– Мой приятель, в конце 70-х годов прошлого века работавший в аэропорту Бухары, почти всерьез рассказывал, как там определяли погоду – посредством полотенца, вывешенного за форточку: если колышется – ветер, если мокрое – дождь, если его нету – значит, украли… А насколько серьезно сегодня укомплектована служба прогноза погоды, хватает ли ей станций, приборов, компьютерного обеспечения?

– В принципе, для оперативной работы мы укомплектованы полностью. Но вот по приборам дубляжа, то есть запасным – примерно на 50%. Есть такой очень простой, но важный прибор – гелиограф для измерения продолжительности солнечного сияния. Главная его часть – небольшой хрустальный шар. Такие используют всякие гадалки-ворожеи. Гелиографы у нас в дефиците, и мы вынуждены кое-где отказаться от замеров продолжительности солнечного сияния… Но в целом у нас сейчас все станции оснащены автоматизированными метеорологическими комплексами, которые обслуживают техники-метеорологи. Данные снимаются строго через каждые 3 часа, в одно и то же время по всему миру, невзирая на часовые пояса. Тут же они поступают в мировые центры данных в Москве, Вашингтоне и Мельбурне – и после обработки, уже на совместно скорректированной ими основе составляются карты погоды на планете, доступные всем людям.

– Окупается ли такая затратная работа?

– Наш Росгидромет – федеральная служба, которая содержится на средства россиян-налогоплательщиков, и мы обязаны предоставлять им сведения о погоде. Как и нашим военным; у ВКС России метеостанции работают только на зоны вблизи аэродромов, а все, что дальше, военные берут у нас. На нашем сайте (www.cgms.ru) вы всегда можете получить официальный прогноз погоды по городу Воронежу на 5 дней (оправдываемость – 95%). А еще на нашем телефоне работает «прогнозный» автоответчик для тех, у кого нет Интернета.

– Достаточно ли существующей сети для выполнения других, как говорили в советское время, «народохозяйственных задач»? Надо ли ее расширять?

– Очень бы хотелось… В Воронежской области на сегодня работает 10 метеостанций. Для обычного прогнозирования, в принципе, хватает. Однако для системы страхования сельского хозяйства и прежде всего будущего урожая этого недостаточно. Посудите сами: одна станция на три района… А аграрии желают знать, прольется ли дождь над их полями или его «отнесет» к соседям. Или взять такое опасное явление, как град. Вероятность выпадения града на относительно небольшой территории определить крайне тяжело, настолько он бывает локален. Да вы и сами наверняка замечали: его ждали здесь, а он взял да и высыпал в паре километров отсюда, со всей силой… Так что, конечно, метеосеть развивать просто необходимо.

– Как видим, наш Росгид­ромет – «естественный монополист». Но откуда же взялось такое огромное количество ваших коммерческих конкурентов – «Яндекс. Погода», «Гисметео», «Фобос», «МетеоТВ» и прочих, прогнозы которых даже на 3-5 суток порой не просто разнятся, но бывают и диаметрально противоположными? У них ведь нет своей сети станций. Значит, они используют вашу и мировую. Так зачем они нам?

– Вы сами ответили на свой вопрос: эти игроки ищут для себя прежде всего коммерческую выгоду, используя и интерпретируя открытые погодные данные по-своему. У нас, несмотря на автоматизацию, прогнозы готовятся людьми, специалистами. У них же данные загружаются в компьютеры, программы которых корректируют информацию и выдают вероятности развития атмосферных процессов. У одних одна программа, у других другая… Отсюда и разница в прогнозах. Кому хотите, тому и верьте! Но, мне думается, верить надо все же людям, а не машинам. И еще. Многие из коммерческих «прогнозистов» не слишком компетентны в том, чем занимаются, а нередко, в угоду клиентам, подменяют одни понятия другими. К примеру, в какой-нибудь местности случилось «затопление» (как недавно на Дальнем Востоке), то есть вода

пришла «сверху» из-за обильных осадков. Но это сулит большие расходы на его ликвидацию. Поэтому сообщается, что имело место «подтопление» (вода пришла «снизу», из грунта). А это уже «ерунда», и можно сэкономить… Продолжу. В наших официальных сводках мы указываем – «пик половодья» (опасное явление). Так вот «коллеги», дабы никого не пугать, сообщают о «гребне половодья». И кому они делают лучше?

– Ваше мнение: меняется ли климат?

– Я последние лет семь проводил «неформальные» наблюдения за погодой и пришел к выводу, что в средней полосе России заметно изменилась «роза ветров». И, в отличие от «классического» для наших широт «западного переноса», то есть доминирования ветров западного направления, у нас не только в холодный период года, но и в теплый на первое место стали выходить ветра именно северо-западного, северного направлений. Заметно ослаб юго-запад, прежде приносивший нам летом обширные средиземноморские циклоны и теплые дожди. Даже юго-восток, в летние месяцы грозивший нам засухой, а в зимние – сильными антициклональными азиатскими морозами, заметно сдал свои позиции.

Мировая наука признала наконец, что глобальное потепление климата имеет место. И якобы всему виной увеличение содержания в атмо­сфере Земли углекислого газа, создающего парниковый эффект. Ощутим ли он в обыденной жизни? Мне думается, даже очень, особенно летом. В один день выходишь на улицу: жарко, но дышится легко, воздух сухой. Терпимо. А через неделю приходят другие воздушные массы. Температура заметно ниже, влажность воздуха далека от тропической, а «дышать нечем», исходишь потом. Не оттого ли это происходит, что в новых воздушных массах содержится меньше кислорода, а больше углекислого газа? Надо бы повсеместно и систематически замерять состав газов в тропосфере и публиковать эти данные в прогнозах, наряду с давлением, влажностью воздуха и другими параметрами. Глядишь, люди, наблюдая снижение доли кислорода в воздухе, задумались бы о том, стоит ли им сжигать углеводороды, и активней бы занялись разработкой энергосберегающих технологий. Но такого нигде в мире не делается. Увы.

А ТЕПЕРЬ О ПОГОДЕ

– Бабье лето все-таки придет в регион, и «мы еще немного погреемся», – заверил воронежских журналистов Александр Сушков. – Жары, конечно, уже ждать не стоит, но теплом конец сентября и начало октября должны побаловать воронежцев. Бабье лето всегда приходит после похолодания – и часто получается так, что делает это вместе с отоплением. Сейчас погоду определяет циклон с северо-запада, но по мере его приближения к востоку температура начнет повышаться.