Газета,
которая объединяет

Держать строй

Воронежские школьники достойно выступили на фестивале «Спасская башня» в Москве
Рубрика: Социум№72 (2340) от
Автор: Ирина Лазарева

В Межрегиональном конкурсе детских и молодежных почетных караулов в рамках Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» приняли участие воспитанники патриотического клуба «Арсенал», работающего на базе общеобразовательной школы №80. Пока – без медалей, но четвертое место – тоже достойный результат.

Всего в конкурсе свое мастерство представили около 50 коллективов, но лишь 15 из них получили возможность показать себя в финале. Ребята должны были выполнить такие ритуалы, как вынос знамени, возложение цветов и смена часовых на посту. В итоге – четвертое место с небольшим отставанием от третьего, всего в один балл.

– По словам организаторов, за девять лет проведения конкурса молодежных почетных караулов Воронеж был впервые в нем представлен в финале, хотя в отборочном этапе принимали участие и другие коллективы из нашего региона, – рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Арсенал» Дмитрий Селин. – Нашему клубу в конце октября исполнится всего год, поэтому достигнутый результат – не просто победа, а исключительный подарок всем нам.

Сам Дмитрий Селин – человек новый в системе образования: воплощая на базе школы идею создания клуба, подключился со своим проектом к урокам ОБЖ. Патриотическая тема всегда была ключевой в воспитании молодежи в школе №80, но, по мнению педагога, нерегулярные уроки мужества и участие в памятных мероприятиях всегда можно чем-то дополнить, чтобы поддержать и усилить интерес детей к истории страны и защите Отечества.

– Внутри клуба мы осуществляем более углубленную подготовку – занимаемся строевой, сборкой и разборкой оружия, физической подготовкой, оказанием медпомощи, принимаем участие в городских мероприятиях и соревнованиях. Наши дети, несмотря на юный возраст клуба, уже побывали на многих мемориальных комплексах города, где несут «Вахту памяти», – объяснил Селин. – Я предложил создать такую организацию, поскольку считаю, что выполнять эти задачи можно не только в специализированном военном учреждении, но и в любой общеобразовательной школе. И вижу – интерес у детей к проекту растет.

Когда «Арсенал» только открылся, в него вступили всего десять человек, но сегодня здесь занимаются уже 30. Куратор признается, что не все дети готовы комплексно выполнять программу клуба: несколько человек хотят осваивать только специальные приемы обращения с оружием или научиться разбирать автомат. Их никто не выгоняет – пусть занимаются. Однако достичь серьезных результатов и победить на конкурсе молодежных почетных караулов, уверен Дмитрий Селин, можно только при системном обучении.

– Я ветеран Президентского полка. И, понимаете, какая история: когда я служил в 1995–1997, поста у Мавзолея Ленина уже не было, а на могиле Неизвестного солдата – еще не было. Специфика моей службы была иной, но я всегда знал, что надо делать то, что умеешь и должен. Хранить память – это наш долг. Это еще одна причина, подтолкнувшая к открытию клуба. Смогли убедить ребят. Да, их у нас не так много, но мы за качество, а не количество. Наш девиз – быть, а не казаться, – говорит педагог.

Сами школьники рассказывают, что их в клуб «Арсенал» привел не только долг, но и маленькая хитрость учителя.

– Я вообще не собирался заниматься. Но Дмитрий Анатольевич пришел на урок ОБЖ, принес карабины и показал, какие чудеса с ними можно делать, рассказывал, какие бывают показательные выступления с оружием. Ну, прикольно было подержать, покрутить, пощелкать. Я сам не заметил, как затянуло, и вот мы уже на «Спасской башне» выступаем, – делится впечатлениями Ярослав Эминов.

А вот симпатичная Аня Зенкова пришла по собственному желанию, ее не уговаривали и хитростью не заманивали. Причем в клуб она вступила гораздо позже остальных – в январе после зимних каникул, когда перевелась из другой школы. И всего за четыре-пять месяцев за вычетом лета наверстала программу и стала одной из лучших, получив право поехать в Москву на Красную площадь, где и проходит «Спасская башня».

– Меня это всегда интересовало. Мой прадед воевал, и мои занятия – это тоже дань памяти ему и другим героям. Благодаря им мы живем, – говорит Анна.

В коллективе занимаются школьники 5-11 классов. Совместное участие в конкурсах разного уровня показало, по словам ребят, что они стали одной семьей, у которой впереди еще множество достижений.