Газета,
которая объединяет

Предупреждение и наказание

Мэр Воронежа – о последствиях для тех, кто «не вписывается»
Рубрика: Социум№ 138 (1421) от
Автор: Николай Миронов

На еженедельном рабочем совещании в мэрии состоялось обсуждение целого комплекса вопросов. О ремонте дорог и дворовых территорий по Федеральному закону №185-ФЗ, о завершении работ на объектах, которые предусмотрены планом празднования 425-летия со дня основания Воронежа, о подготовке к новогодним празднованиям и др.

О ходе дорожных работ в Воронеже доложил заместитель руководителя управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Кочегаров. Продолжаются работы на улицах Антонова-Овсеенко и Депутатской, на улице Ростовской завершается укладка щебня.

Пескосмесь, а не грязь

– Светлана Геннадьевна, а вы на Ростовской бываете? В грязи ее не оставите? – обратился мэр Сергей Колиух к руководителю управы Левобережного района Светлане Казарцевой.

Ростовскую пообещали не забыть.

Готовность путепровода на улице Богдана Хмельницкого составляет 96 процентов. Рабочие бригады трудятся на объектах и в выходные дни, чтобы, пока позволяют погодные условия, выполнить максимум работ.

Кочегаров также отметил, что все 212 единиц специализированной снегоуборочной техники находятся в рабочем состоянии. Приобретается еще десять новых машин.

Сергей Колиух подчеркнул, что кроме работоспособности техники и ее количества, не менее важно, чтобы за всеми спецмашинами были закреплены профессиональные водители.

Во всех районах города определены и подготовлены площадки для вывоза снега. В этом году уже запасено 36,6 тыс. тонн песко-соляной смеси, из-за недостатка которой раньше возникали проблемы.

Заключено около 30 договоров с предприятиями и организациями для привлечения дополнительной техники на случай обильных снегопадов, во все социальные учреждения доставлена песко­смесь для обработки дорожек и прилегающей территории.

Добьем – потом

Чиновник, курирующий работы в общежитиях, заметил, что подрядчики допускают большое количество недочетов.

– Буквально сегодня с утра мы жестко поговорили с ними. И выставили документально заверенные претензии – как по основным работам, так и по дополнительным. Будем надеяться, что мы в итоге добьем их, – сообщил мэру чиновник.

– Добивать их прямо сейчас не надо, – предложил мэр. – Пусть сначала устранят все недочеты, договорились?

Также отмечены недостатки в работе по уборке территорий во всех районах города. Причем вина в данном вопросе лежит как на управах районов, так и на отдельных управляющих компаниях.

– Что вы все уговариваете их работать? – обратился к профильным заместителям Сергей Колиух. – Надо, чтобы работала система. В первый раз недоработали – выписывайте предупреждение. Во второй раз – наказывайте. В третий раз – говорите им «до свидания»! Кто не вписывается в жесткую систему – должен из нее уйти.

Сергей Колиух поручил главам управ держать вопрос уборки снега на личном контроле и обратить особое внимание на отдаленные микрорайоны. Вместе с тем мэр дал поручение взять на контроль количество дворников. Хватает ли существующего количества для стопроцентной уборки прикрепленных территорий – вот принципиальный вопрос.

«Если дворников недостаточно, администрация готова в этом помочь УК, но именно – помочь, а не все сделать за управляющие компании», – подчеркнул глава города.

Елки-палки 2012

О подготовке к празднованию Нового года доложил руководитель управления культуры Иван Чухнов. Он отметил, что к 15 декабря во всех районах города должны появиться елки, а 25-го состоится уже традиционный парад Дедов Морозов.

Директор департамента спорта и организации работы с молодежью Александр Никифоров отметил, что при соответствующих погодных условиях в восьми городских парках организуют лыжные трассы, более чем в 30 хоккейных коробках будет залит лед, еще около 100 катков появятся рядом с образовательными учреждениями.

Глава Воронежа Сергей Колиух потребовал организовать в тех местах, где это возможно, прокат спортивного инвентаря – лыж и коньков.

По сообщению директора департамента здравоохранения Сергея Бредихина, в период новогодних праздников усилят работу бригад скорой медицинской помощи и лечебных учреждений.

Директор МКП «Воронежгорсвет» Виктор Неугомонов доложил, что проинспектированы более 500 иллюминационных конструкций, которые будут работать в новогодние праздники. Глава города подчеркнул: очень важно, чтобы помимо этого свои витрины украсили торговые центры, павильоны, киоски. «Праздник должен быть и в душе, и на витринах», – подытожил мэр.