Газета,
которая объединяет

Огонь, вода и дым с туманом

В Воронеже возобновлена работа по обводнению тлеющих иловых карт – на территории примерно в 9 гектаров недалеко от улицы Антокольского, где из-за разложения осадка происходит нагрев и возгорание ила. На нынешней неделе произошло очередное такое возгорание, и силами различных служб началось обводнение его очагов.

– Ежедневно в зависимости от ситуации в тушении задействовано от 5 до 15 человек от городской службы спасения и пожарной охраны. Мы работаем в течение светового дня, задача стоит полностью ликвидировать дымление, – сказал начальник городского поисково-спасательного отряда Евгений Чернушкин.

– Это старая проблема. Время от времени высохшие карты начинают тлеть в глубине и возникает задымление. По решению главы города мы приступили к обводнению – залитию очагов возгорания. До прекращения процессов тления работа задействованных служб будет продолжаться, – отметил заместитель руководителя управления ЖКХ Игорь Черенков.

Практически одновременно пожарным пришлось тушить еще один подземный пожар – в Репном. Там огонь от горящей травы тоже ушел под землю, где в пойме Усманки образовались естественные иловые отложения вперемешку со старым камышом. Жители стали жаловаться на густой дым, смешанный с утренним туманом, и из предосторожности в двух местных школах отменили занятия.

«На тушении было задействовано 20 единиц техники и порядка 100 человек личного состава», – рассказали «Берегу» в пресс-службе регионального управления МЧС. – Благодаря постоянной работе пожарно-насосных станций площадь очагов сократилась более чем вдвое – приблизительно с 5 до 2 гектаров. Видимость полностью восстановилась, это подтверждают как пожарные, работающие там, так и местные жители. Запах гари присутствует, но и он идет на спад».

Работа объединенной группировки (МЧС России, областные спасатели, лесопожарный центр, муниципальные организации) продолжается.

Записей не найдено.