Газета,
которая объединяет

Поехали!

В микрорайон «Озерки» дополнительно пустили четыре маршрутки
Рубрика: Социум№69 (2337) от
Автор: Лев Рыбкин

С конца прошлой недели жители микрорайона «Озерки» ездят на работу без проблем. А в «Озерки» без мытарств и страхов добираются из соседних районов дети – учащиеся новой озерковской школы. Собственно, школа и дала импульс к решению проблемы транспортной доступности растущего микрорайона.

Напомним, на торжественном открытии новой современной школы №104 мэр Вадим Кстенин сообщил, что вопросы транспортного обслуживания территории будут решены в сжатые сроки.

– Я знаю, многие родители переживают, что с «Нефтебазы» сюда сложно добираться. Мы примем все меры для того, чтобы школьный автобус был, нам на это необходимо три недели, – заверил глава города.

Но задачу удалось выполнить досрочно, поскольку она решалась далеко не с нуля, и бурно развивающемуся микрорайону власти планомерно уделяли адекватное внимание.

Подготовительная работа велась, по сути, все лето. Совместно с компанией-застройщиком была определена и обустроена площадка для отстоя и разворота автобусов, сооружен остановочный павильон, установлены дорожные знаки, подключен и настроен светофор на пересечении улиц Шидловского и Ильюшина. Светофорное регулирование на перекрестке было введено с 13 сентября 2019 года.

Только после этих мер появилась возможность согласовать в надзорных органах изменение схем движения маршрутов общественного транспорта – на них, в частности, появились участки, связывающие жилые массивы «Нефтебаза» и «Озерки».

В соответствии с решением профильной комиссии в микрорайон «Озерки» к остановке у школы №104 с 13 сентября 2019 года начали заезжать следующие маршруты: №6 «мкр. Озерки – мкр. Тенистый (ост. «Областной тубдиспансер»)»; №41 «мкр. Озерки – ул.Вл. Невского (универмаг «Молодежный»)», №43 «мкр. Озерки – Центр реабилитации».

– Подвижной состав для этого был определен заблаговременно, сформированы графики рейсов школьных автобусов, оставалось решить технические вопросы. Сего­дня детей микрорайона «Нефтебаза» в школу отвозят два автобуса, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Перевозки детей желтым автобусом начались 9 сентября, он доставил в школу и обратно 88 учеников, во вторник – 100. С этой недели школьные автобусы будут перевозить 168 ребят – такова полная потребность микрорайона.

Кроме того, продолжит работать по скорректированной схеме №65, который ранее был продлен до микрорайона «Нефтебаза», чтобы обеспечить его связь с «Озерками».

– Теперь микрорайон не только будет полностью обес­печен школьным и общественным транспортом, но также станет и более комфортным и безопасным въезд и выезд из него на автомобилях, – добавил мэр Воронежа Вадим Кстенин.