Газета,
которая объединяет

«Буран» возродится

Департамент строительной политики области объявил аукцион на реконструкцию стадиона «Буран» в Левобережном районе Воронежа на улице Циолковского. Максимальная цена контракта – 236,28 млн руб., источник – бюджет области. Заявки на участие в торгах принимаются до 9.00 16 сентября.

По условиям контракта подрядчик должен провести масштабные работы – от полного демонтажа существующих зданий и сооружений до создания новых объектов. Помимо коммуникаций будет заменено футбольное поле, появятся новые спортплощадки, а также трибуна на 360 мест.

Все работы должны быть завершены через год – к 1 сентября 2020 года.

Напомним, в апреле губернатор Александр Гусев побывал на стадионе «Буран», который до 2014 года принадлежал авиазаводу, а затем был передан на баланс области в плачевном состоянии. Тогда губернатор пообещал начать реконструкцию арены в этом году и завершить к сентябрю 2020 года. Облправительство намеревалось привлечь для этих работ федеральное финансирование, однако, судя по всему, пришлось прибегнуть к региональным средствам.

Более десяти лет назад руководство ВАСО продало ту часть территории стадиона, на которой играли в футбол и теннис местные жители. На этом месте быстро построили многоквартирный дом с пивной на первом этаже, а в подъездах окрестных домов все чаще стали попадаться использованные шприцы.

Тогда, в апреле, Александр Гусев назвал происшедшее примером того, как не надо строить, и заявил: «Больше таких ошибок в Воронеже нельзя допускать».