Газета,
которая объединяет

Остановки «умнеют». А пешеходы?

Очередная «умная остановка» появилась на улице Фридриха Энгельса возле Центрального рынка. Остановочный павильон пока обслуживает только два маршрута общественного транспорта – №115 и 20.

Именно из-за этой остановки в прошлом году на том месте убрали пешеходный переход, что вызвало неоднозначную реакцию горожан. В конце августа мэр Воронежа Вадим Кстенин после предметного диалога с общественниками поручил проработать вопрос возвращения перехода с улучшением схемы его работы.

До конца нынешнего года в Воронеже пообещали установить еще как минимум три «умные остановки» на таких остановочных пунктах, как «улица Бахметьева» и «улица Краснознаменная» (у сквера имени Челюскинцев и напротив него).

Все «умные остановки» оборудуют камерами видеонаблюдения, подключенными к системе «Безопасный город», информационным табло движения автобусов, освещением, бесплатной зоной Wi-Fi и USB-подзарядкой для телефонов.

Напомним, что первая «умная остановка» была установлена в конце декабря прошлого года также возле Центрального рынка, только с другой его стороны – на улице Пушкинской. Вторая «умная остановка» появилась 1 апреля сего года у «Самолета» на улице Ворошилова.

КСТАТИ

«Умные светофоры», которые должны были заработать к началу учебного года, пока по-прежнему отключены. Подрядчику потребуется «еще какое-то время» на завершение работ по оцинковке конструкций, сообщили в пресс-службе мэрии в понедельник.