Газета,
которая объединяет

Бизнес на фобиях

Силовики закрыли в Воронеже разрекламированный медцентр
Рубрика: ЧП/Криминал№66 (2334) от
Автор: Ольга Бренер

Еще один медицинский центр, в котором якобы проводились диагностика здоровья и лечение, закрыт в Воронеже. Его название официально не разглашается. Под следствием оказались организаторы центра – три женщины. Свой бизнес они построили на особо развитом в наше время страхе людей за свое здоровье.

Подозреваемые в организации незаконного бизнеса стали фигурантами уголовного дела. Двум женщинам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Третья находится под подпиской о невыезде, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области. Официальный представитель МВД России Ирина Волк уточнила, что эта «деятельность группы лиц, подозреваемых в мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности в сфере оказания медицинских услуг населению» пресечена сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Воронежской области и Республики Татарстан».

Как стало известно в ходе следствия, воронежцев зазывали в медцентр, обзванивая по телефону. Людям предлагали пройти бесплатное обследование на современном оборудовании у специалистов высокого класса. Одни пациенты, более разумные, перезванивали по высвеченному телефону – и попадали в единый колл-центр. Другие сразу же соглашались на обследование и приглашались в «клинику», расположенную в здании на улице Фридриха Энгельса.

Далее, само собой, у очередного слишком доверчивого и впечатлительного пациента находили серьезное заболевание и рассказывали о его страшных последствиях. Людей убеждали в том, что они нуждаются в срочном лечении – здесь же, в клинике, не отходя от кассы. Лицензии на ведение медицинской деятельности у самопровозглашенной медицинской компании не было.

Если у человека денег на дорогое лечение сразу не находилось – ему предлагали оформить кредит. Тяжелыми недугами на самом деле люди не страдали, но, по данным полиции, доход медцентра от подобной деятельности составил порядка 26,5 млн руб. Сейчас организаторы этого бизнеса подозреваются в мошенничестве и в незаконной предпринимательской деятельности в сфере оказания медицинских услуг населению. В ходе обысков полиция изъяла медицинское оборудование, клиентскую базу, документацию.

КСТАТИ

Прекращение деятельности этого медцентра стало очередным уголовным делом в кампании борьбы с фальшивой медициной в Воронеже. В прошлом году была закрыта так называемая «областная клиника имени Вишневского» (юридическое название – медицинский центр «Исток»). Дело было возбуждено после начавшегося потока жалоб обманутых пациентов. Жертвами мошенников стали больше 100 человек. За полный курс пациенты отдавали от 50 до 300 тыс. руб.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Минюст России призвал граждан РФ не перечислять деньги по требованиям неких адвокатов, якобы назначенных по распоряжению этого ведомства.

Поводом для подачи таких заявлений граждан в Минюст и следком становятся, как правило, звонки гражданам от неизвестных лиц. Собеседники представляются им следователями правоохранительных органов и сообщают о возможности получить компенсацию морального вреда за приобретенные ранее биологически активные добавки, оказавшиеся фальсифицированными. Впоследствии заявителю поступает звонок якобы от адвоката, который сообщает о необходимости под различными предлогами перевести деньги через платежные системы. По данным случаям органами МВД проводится проверка.