Газета,
которая объединяет

Знаковая территория

Мэр Вадим Кстенин побывал в новом сквере имени Челюскинцев
Рубрика: Политика№66 (2334) от
Автор: Лев Рыбкин

Озелененные территории становятся визитной карточкой Воронежа. За прошедшие два года в городе создано почти 40 скверов и сквериков, каждый из которых востребован жителями. Такие данные озвучил мэр Воронежа Вадим Кстенин, на днях побывавший в новом сквере имени Челюскинцев. Сквер находится в Ленинском районе по адресу ул.Краснознаменная, 33.

Эта территория стала знаковой. Чуть больше года назад здесь находилось аварийное здание вечерней школы, подлежавшее сносу. Жители района выступили с инициативой на месте старой постройки организовать территорию сквера. Мэрия пошла им навстречу. Воронежские СМИ много писали о том, что такое решение означает поворот городской власти от уплотнительной жилой застройки – к зеленому строительству.

– Большие парки и скверы не всегда находятся в пешей доступности для наших горожан, и не всегда у них есть время туда специально приезжать, – отметил глава города Вадим Кстенин. – Новые благоустроенные общественные пространства решают эту проблему.

Сквер имени Челюскинцев, как и ряд других, построен с участием социально ориентированных бизнес-компаний. В роли инвестора работ на Краснознаменной улице выступила финансовая компания «Аксиома».

Благоустройство сквера им. Челюскинцев длилось три месяца. Сегодня здесь установлено детское игровое и спортивное оборудование, высажены деревья и кустарники, разбиты газоны, уложена плитка, установлены скамейки. Детские площадки спроектированы с использованием 3D-фигур, покрытие выполнено из травмобезопасных материалов. Парковая мебель оцинкована, что делает ее более долговечной.

– Освещение на объекте спроектировано с применением комплекса отраженного света со светодиодными лампами, которые могут поворачиваться на 360 градусов, – добавляют представители компании-инвестора. – Это позволит обеспечить равномерность освещения территории сквера. Кроме того, зона отдыха оснащена системой видеонаблюдения.

– Мы были очень рады, когда начали строить этот сквер. В нашем микрорайоне много детей – думаю, что это место будет очень востребованным, – поделилась с представителями мэрии жительница района Юлия.

– У нас большие планы на ближайшее будущее, – сказал Вадим Кстенин. – Еще ряд компаний готовы поучаствовать в развитии наших инициатив. Мы продолжим создавать в рамках муниципально-частного партнерства по нескольку небольших общественных пространств в год.