Газета,
которая объединяет

Кружок на примерку

Воронежские клубы провели день открытых дверей
Рубрика: Хобби№65 (2333) от
Автор: Наталия Осина

В прошедшие выходные воронежские клубы распахнули свои двери, чтобы любой смог подобрать для себя и своих детей творческое занятие по душе. 31 августа и 1 сентября в городских учреждениях культуры прошел день открытых дверей, на котором можно было попробовать свои силы и решить, чем интересно было бы заниматься на досуге.

День открытых дверей был организован муниципальным бюджетным учреждением культуры «Централизованная клубная система» (ЦКС) Воронежа не только для детей, но и их родителей. В отличие от учреждений дополнительного образования, домов и центров творчества, филиалы МБУК «ЦКС» приглашают в свои кружки, студии, творческие коллективы не только детей, но и взрослых без возрастных ограничений.

В клубах можно заниматься хореографией, вокалом, декоративно-прикладным творчеством, изобразительным искусством, моделированием, фотографией, играть на музыкальных инструментах. Работают спортивные направления, обучают английскому языку.

– Есть активные взрослые, которые занимаются со своими детьми вместе, например, ходят в один танцевальный кружок и вместе выступают, – рассказал директор Централизованной клубной системы Сергей Сафонов.

Чтобы занятия в клубах были интересны молодежи, идет постоянный поиск новых направлений – съемки веб-сериалов, создание студии звукозаписи и т.д.

– Руководители кружков в муниципальных учреждениях проходят очень строгий профессиональный отбор, и можно говорить о высоком качестве наших услуг, – отмечает Сафонов.

В день открытых дверей в 16 филиалах ЦКС организовывались бесплатные мастер-классы и пробные занятия, была подготовлена обширная концертная программа с участием творческих коллективов, развлекательные мероприятия, конкурсы и розыгрыши.

Так, в клубе «Подгорное», где побывал наш корреспондент, было многолюдно, играла музыка, дети переходили от зоны к зоне – хотели попробовать все, примерить, так сказать, на себя каждый кружок. На сцене в это время выступали и детские, и взрослые танцевальные ансамбли.

Для всех участников была организована беспроигрышная лотерея, главным призом которой стал месячный абонемент в любой коммерческий кружок клуба.

– У нас работают 14 бесплатных секций и любительских объединений и шесть коммерческих. Самые популярные кружки среди юных жителей микрорайона – танцевальные, спортивной акробатики, декоративно-прикладного творчества, – рассказала директор клуба Татьяна Княжева.

В день открытых дверей все желающие могли сразу записаться в понравившийся кружок или объединение.

КСТАТИ

МБУК «Централизованная клубная система» Воронежа – сеть учреждений культурно-досугового типа, созданная в 2017 году, в которой каждый житель города может найти себе занятие по душе. Филиалы ЦКС работают в каждом районе города, что позволяет любому желающему записаться в многочисленные творческие формирования или посетить интересующее мероприятие.