Газета,
которая объединяет

Ушедшие в никуда

Ежегодно в нашей стране без вести пропадает около ста тысяч человек. Большинство потом находится, однако, по данным прокуратуры, только в Воронежской области по итогам шести месяцев нынешнего года с учетом прошлых лет не удалось разыскать 398 человек. И за каждым случаем исчезновения – боль родных и близких.

Дети часто бегут из дома из-за конфликтов – в семье, в школе, с друзьями, наказывая тем самым своих родителей страхами и тревожными ожиданиями. Так, почти четыре месяца скрывалась в Санкт-Петербурге от родных 16-летняя Яна К. из Воронежа, изменив даже внешность.

Взрослые тоже нередко решаются пропасть из поля зрения родных или близких, не подавая о себе никакой весточки. А спустя пять лет исчезнувшего человека можно уже признавать умершим. Потому в 2015 году и 45-летнему воронежцу, уехавшему в Литву, после 23-летнего отсутствия пришлось доказывать в суде, что он жив и здоров.

Был у меня товарищ в детстве, который в 90-е, обу­чаясь в военном училище, подрабатывал на каникулах экспедитором-охранником на дальних грузоперевозках. И на одной из таких подработок – сгинул. Лихие были времена. Его мама вздыхала: «Хоть бы знать – за здравие или за упокой свечку ставить…» Десять лет молилась она, надеясь, что сын жив, потом заказала панихиду.

30 августа многие страны отмечают День жертв насильственных исчезновений. Берегите своих близких – и тех, кто сам хочет уйти, и тех, кого вынуждают куда-то бежать. Ну, а за без вести пропавших остается только молиться…